В Китае намерены покончить с коррупцией в высших эшелонах власти

Детям высокопоставленных работников в Китае отныне запрещено заниматься бизнесом. Об этом говорится в циркуляре, опубликованном сегодня центральной комиссией по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая.

Членам семей руководящих работников, и прежде всего их сыновьям и дочерям, говорится в документе главного дисциплинарного органа партии, не дозволяется заниматься сделками с недвижимостью, консалтингом, работать в рекламе, а также становиться управляющими коммерческих фирм. Они не могут держать адвокатские конторы и вообще работать в фирмах, "находящихся под юрисдикцией их родителей". Отпрыскам высокопоставленных семейств запрещено открывать дискотеки, ночные клубы, караоке-бары, передаёт НТВ.

Всем, кто работает в указанных областях, предложено немедленно уволиться и подыскать себе более подходящую работу. В противном случае их "ожидает наказание со стороны соответствующих органов". Какое это будет наказание, в документе не сообщается.

Указ направлен на то, чтобы поставить заслон необузданной коррупции в высших эшелонах власти. По данным главы Центра исследований Китайской Академии наук, академика Ху Ангангу, с 1995 года по 1999 коррупция стала причиной экономических потерь Китая в размере 153 миллиардов долларов (17 процентов от величины среднего ВНП Китая в этот период).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *