США активизируют внешнюю политику на Южном Кавказе

20 марта начался рабочий визит директора ФБР Луиса Фри в Грузию. В ходе визита он встретится с Эдуардом Шеварнадзе, министром внутренних дел и министром госбезопасности Грузии, а также с начальником департамента грузинской разведки. Основной темой переговоров, как заявил на пресс-конференции Шеварнадзе, станет перспектива сотрудничества спецслужб двух стран. Хотя, по словам грузинского лидера, «ничего закулисного обсуждаться в Тбилиси не будет».

Одновременно с главой ФБР, в грузинскую столицу прибывает и заместитель командующего вооружёнными силами США в Европе генерал Карлтон Фулфорд, передаёт НЕГА.

Случайно ли совпадение визитов двух американских представителей? По официальным данным, целью визита Фулфорда является лишь изучение хода реформирования грузинских вооружённых сил. Однако по мнению некоторых экспертов, два визита тесно взаимосвязаны и прежде всего говорят об активизации внешней политики новой администрации США на Южном Кавказе. Как и послание госсекретаря США Колина Пауэлла главе внешнеполитического ведомства Грузии Ираклию Менагаришвили, в котором тот настаивает на развитии и углублении «конструктивного сотрудничества» – «для достижения общих целей во имя мира и благополучия Грузии и на Южном Кавказе в целом».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить