Евросоюз шантажирует Россию вопросом о подъеме "Курска".

Вчера Россия устами вице-премьера правительства РФ Ильи Клебанова официально заявила, что операция по подъему «Курска» со дна Баренцева моря переносится на осень.

Между тем, «подъем «Курска», как говорят эксперты, надо проводить летом. Таким образом, у нас остались последние недели, в течение которых можно начать эффективную подготовку к подъему», – заявил сегодня секретарь международного фонда «Курск» Рио Праанинг. – «А Россия и ЕС до сих пор не договорились о финансировании проекта».

Нужно отметить, что вчера, сразу после высказываний Ильи Клебанова о переносе операции по подъему АПЛ «Курск» на осень, ПРАВДА.Ру отметила, что осенняя операция в Баренцевом море будет гораздо более сложной, чем летняя.

Впрочем, договориться о подъеме субмарины Россия и западные инвесторы еще могут. Рио Праанинг заявил, что этот вопрос будет обсуждаться в марте на встрече между представителями России и Европейского Союза. Впрочем, секретарь сразу подчеркнул: если «не будет найден компромисс, «Курск» так и останется лежать на дне Баренцева моря».

Здесь вскрываются интересные детали. Ранее, напомним, тот же Рио Праанинг заявил, что операция по подъему субмарины под угрозой срыва, так как Россия не вносит свою часть суммы, необходимую на финансирование операции. Россия гневно опровергла это сообщение, заявив, что подъем «Курска» – чисто российское дело и финансирование операции будет идти строго по плану.

Чуть позже Илья Клебанов сообщил о переносе операции. Подъем, как было официально заявлено, переносится из-за того, что международный фонд собрал слишком мало денег, и России придется вносить средства из своего бюджета.

Как выяснилось, все еще сложнее. Россия и Евросоюз действительно не могут договориться о финансировании, причем, именно ЕС пока отказывается вкладывать в оговоренную операцию по подъему «Курска» деньги. Но это уже вопрос не финансовый, а политический.

«На самом деле, проблемы с деньгами связаны с некоторыми разногласиями между Россией и ЕС: западные страны не хотят выделять средства, пока Москва не согласится участвовать в программе Евросоюза по утилизации ядерных отходов на северо-западе России, - сообщил Рио Праннинг. – Эта экологическая программа еще не одобрена российской Думой, а правительство России не против участвовать в ней, но сначала хочет получить деньги на подъем «Курска». Евросоюз с таким предложением не согласен».

«Я думаю, если Владимир Путин лично заявит, что Россия готова решать проблему с утилизацией ядерных отходов, то деньги на подъем «Курска» дадут, не дожидаясь, пока Дума ратифицирует программу утилизации», - сказал Праанинг.

Вот так. Допустите в Россию Евросоюз с экологами, и деньги на подъем «Курска» мигом найдутся. Операцию переносить не придется, и проблемы исчезнут сами собой. А что до договоренностей, достигнутых еще в прошлом году – что это такое, по сравнению с возможностью взять Россию к ногтю в таком вопросе…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить