Европа превращает Калининградскую область в свалку ядовитых отходов

Калининградские экологи бьют тревогу: российский эксклав на Балтике превращается в помойную яму Европы.

Первой нагадила здесь некая немецкая фирма, отправив транзитом через Калининград в адрес несуществующего московского партнера почти 140 двухсотлитровых бочек якобы с растворителем. Таможенники разместили груз на складе временного хранения до уплаты положенных платежей, но туда за ним так никто и не явился. Поиски его владельца оказались безуспешными, так как все указанные в сопроводительных документах адреса и фамилии были вымышленными, что вполне объяснимо: когда наконец-то поинтересовались содержимым емкостей, вместо безобидного растворителя в них обнаружили ядовитую углеводородную смесь.

Почти по той же схеме из Клайпеды в Неман переброшено без малого 40 тонн агрохимикатов, на поверку оказавшихся опаснейшими пестицидами, запрещенными к использованию в России, сообщые «Версты».

По Базельской конвенции трансграничная перевозка ядовитых веществ запрещена, и груз должен быть возвращен государству-экспортеру, однако обращения калининградцев к официальным властям ФРГ и Литвы пока остаются безответными. Сама же область не может ни утилизировать, ни захоронить подброшенную ей отраву, не имея на это ни лишних денег, ни специального перерабатывающего производства или полигона.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить