Кондолиза Райс: на руку США играет сильная Россия

Помощница президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила в интервью с редколлегией газеты "Вашингтон пост", что Соединенные Штаты не заинтересованы в слабости России.

"Неправы те, кто считает, что слабость России играет на руку Соединенным Штатам, - заметила Райс. - Слабая Россия лишь будет проблемой для мирового сообщества".

Райс, которая до своего нынешнего назначения была профессором Стэнфордского университета в Калифорнии, не выказала в интервью ни малейшего желания пойти на уступки Москве в вопросах расширения НАТО и развертывания в США национальной системы противоракетной обороны, передает «Би-Би-Си».

Однако, заявив, что Америке нужна сильная, а не слабая Россия, Райс, как отметил замредактора "Вашингтон пост" Роберт Кайзер, сказала именно то, что хотели бы услышать россияне.

"В долгосрочной перспективе нам хотелось бы, чтобы Россия сделалась функциональным и позитивным фактором международной политики", - заявила Райс. По словам помощницы американского президента, "процветающая, уверенная в своих силах", "демократическая Россия, способная с пользой применить творческий потенциал своего народа, явится чистым плюсом для международной системы".

С другой стороны, Райс предупредила, что Россия превратит себя во второстепенную страну, "если будет обращаться со своими соседями, как в 19-м веке. Она сделает себя второстепенной, если и дальше будет пытаться вогнать клин между Соединенными Штатами и их союзниками, потому что из этого ничего не выйдет". Райс предсказала такой же результат, если Россия будет основывать свое положение в мире на своем воображаемом, а не реальном потенциале.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить