Россия продолжит консультации с ЕС по снятию ограничений экспорта стали

Российская сторона продолжит консультации с ЕС по снятию ограничений экспорта стали из России на европейский рынок. Об этом сообщил источник в министерстве экономического развития и торговли РФ.

По его словам, в ближайшее время планируются встречи в рамках совместных рабочих органов, функционирующих в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

Источник не исключил, что к запланированному на конец марта визиту в Москву Паскаля Лами, курирующего в Европейской комиссии /ЕК/ вопросы внешней торговли, возможно определенное продвижение в обсуждении этой проблемы между Россией и ЕС на экспертном уровне. В настоящее время, как отметил посетивший в январе с визитом Москву комиссар ЕК Крис Паттен, по этому вопросу между Россией и ЕС пока есть расхождения, передает РИА «Новости».

ЕК в январе приняла решение о продлении на год 12-процентной квоты, ограничивающей ввоз российской стали в ЕС. В Евросоюзе рассматривают эту меру как ответ на действие в России с весны 1999 года экспортной пошлины на лом черных металлов в размере 15 проц от таможенной стоимости (не менее 15 евро за тонну металла). С учетом ограничительных квот Россия может поставить в 2001 году в ЕС около 820 тыс тонн металлопродукции.

Источник в министерстве также сообщил, что российское торговое ведомство помимо консультаций с ЕС, продолжит встречи с руководителями крупнейших металлургических предприятий, экспортирующих свою продукцию в Евросоюз.

По словам источника, в настоящее время вопрос о расширении российского экспорта стали в ЕС остается открытым. Он также отметил, что этому вопросу было посвящено состоявшееся в четверг в Москве межведомственное совещание, в котором приняли участие представители Минэкономразвития, МИД и Минпромнауки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить