Давос готовится к открытию экономического форума. В городе опасаются выступлений антиглобалистов

Открывающийся сегодня в швейцарском городе Давосе Всемирный экономической форум пройдет под лозунгом «Преодоление разделительных линий: формирование контуров общего будущего». Официальное открытие форума начнется в 20.00 по московскому времени, его будет вести основатель и президент форума Клаус Шваб.

Как сообщил Клаус Шваб, «нынешний форум - самый представительный за последние годы и проблематика вопросов, по которым будут вестись дискуссии, представляет чрезвычайную актуальность для современного мира и его перспектив». В частности, в этом году его участники продолжат дискуссии по проблемам, с которыми сталкивается человечество в результате необратимого процесса глобализации.

Для участия в работе форума в Давос 25 января прибывает российская делегация, которую возглавляет вице-премьер правительства России Алексей Кудрин. Он выступит на одном из семинаров, посвященных российской тематике, а также проведет ряд двусторонних встреч с представителями стран, принимающих участие в форуме, передает РИА «Новости».

Как считают организаторы встречи, и в этом году интерес к российской проблематике будет высоким. Однако в отличие от прошлых лет такой интерес вызван не российскими трудностями и проблемами, а теми ощутимыми результатами, которых Россия добилась в сфере экономики. Поэтому предусмотренные программой форума дискуссии по российской тематике будут иметь более предметный характер. В частности, лидеры российского и международного бизнеса обсудят вопросы, связанные с изменениями подходов к корпоративному управлению капиталом в российских компаниях. Система взаимоотношений менеджмента и акционеров в России будет обсуждаться в рамках специально организованной секции, в работе которой наряду с российскими представителями примут участие авторитетные западные бизнесмены и руководители ряда ведущих международных финансовых, банковских и экономических организаций.

 

Между тем, швейцарский Давос взят под усиленную охрану полиции. Усилено патрулирование улиц, подъезды к городу перекрыты полицейскими постами. Местные власти опасаются выступлений антиглобалистов, уже не раз проявивших себя далеко не с лучшей точки зрения во время международных экономических и политических встреч.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить