Китай призывает граждан потреблять больше молока

Правительство Китая призвало граждан страны увеличить количество ежедневно потребляемых молочных продуктов, особенно среди детей, дабы они росли более крупными и крепкими, чем их неизменные соперники – японцы.

Истинные приверженцы достаточно экзотической национальной кухни, включающей в себя такие блюда как змеиная кровь, запеченная свиная голова, и т.д. и т.п., китайцы испокон веков относились с отвращением к молоку и к молочным продуктам.

Но теперь правительсво Китая вынуждены признать, что юные японцы значительно превосходят представителей китайской молодежи по всем внешним параметрам.

По словам вице-министра сельского хозяйства Китая – Г-на Жанга Баовена, «единственным способом решения данной проблемы является введение новой некоммерческой программы по внедрению молочных продуктов в ежедневный рацион школьников».

Данная программа была разработана при содействии министерств сельского хозяйства, образования и здравоохранения и заключается в снабжении китайских школ бесплатным молоком и йогуртом.

Государственные СМИ Китая вполне четко объяснили иностранным молочным компаниям, что их посягательства на участие в этой некоммерческой программе приветствоваться не будут: «Проект направлен исключительно на реструктуризацию китайской сельскохозяйственной отрасли».

Между тем, 100 лет после появления первых молокозаводов в Китае, старшее поколение китайцев до сих пор с отвращением воспринимают белую жидкость, вытекающую из коровьего вымени, а упоминания о сыре вызывают у них явное отвращение.

Для сравнения: в 1997 г. в Китае потребление молочных продуктов на душу населения составляло 11 фунтов в год, в то время как средний японец потреблял 198 фунтов молочного, средний британец – 573 фунтов, и француз – 985 фунтов молока и молочных продуктов.

Согласно статистическим данным, в ежедневный рацион одного из пяти китайских детей входит некоторое количество молочных продуктов

«Infomessage»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить