Александр Головенко: Путин не Лучинский – Буша не поздравлял

Информационная истерия, поднятая вокруг выборов президента США, все-таки сыграла свою злую шутку. Можно понять проамериканские СМИ Гусинского, которые устроили вселенский ажиотаж: все-таки их нового кормильца на четыре года избирают. Но кто тянул за язык президента Петра Лучинского, направившегося личное поздравление Бушу по случаю победы? А тянуло его желание прогнуться перед тем, от кого всецело зависти экономика Молдавии. Предыдущая администрация США не жалела для нее финансовых инъекций и всецело поддерживала – да что там - науськивала молдавского лидера на козни против пророссийского Приднестровья.

Поспешили и насмешили почтенную публику и некоторые российские газеты, вышедшие под шапками вроде «Избран новый президент США».

Оконфузившимся политикам, последовавшим примеру молдавского лидера, пришлось стыдливо отзывать свои теплые слова, о чем ПРАВДА.Ру уже рассказала вчера. Ибо до оглашения окончательных итогов волеизъявления американского народа, как выясняется, еще ждать да ждать.

Сообщается, что и из России г-ну Бушу были направлены поздравления. Кем же? По всей видимости, нашим МИДом, в проамериканских симпатиях которого сомневаться не приходится. Просто трудно представить, что Владимир Путин, посвятивший вчерашний день проблемам Северного Кавказа, отвлекся от осмотра вертолетного завода и продиктовал радостную депешу. Во-первых, не к лицу главе государства такая поспешность, да и наша разведка, видимо, посоветовала не спешить.

Все сомнения на этот счет развеял сам Владимир Владимирович. Отвечая на вопросы дотошных журналистов об его отношении к будущему главе Белого дома он высказался весьма дипломатично и с достоинством. Мол, Россия уважает выбор американского народа, и мы будем работать с любым главой государства, которого он выберет.

Что верно, то верно. Не пристало нам прогибаться ни перед Бушем, ни перед Гором. Пусть лучше они прогнутся под нас.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить