Прогнозы Правды.Ру начинают сбываться. Израиль осторожно просит Россию вмешаться

Израиль надеется, что Москва окажет содействие в освобождении четырех его граждан, похищенных исламским движением «Хезболла». Как заявил журналистам специальный представитель премьер-министра Израиля Роман Бронфман, прибывший в пятницу в Москву, об этом говорится в привезенном им послании Эхуда Барака к российскому руководству.

«Ваше руководство принимало участие в предварительных переговорах на эту тему, и мы надеемся, что оно продолжит нам помогать», - подчеркнул спецпредставитель, которого цитирует «Интерфакс».

Говоря о роли России в процессе урегулирования кризиса, он высказал мнение о том, что участие или неучастие Москвы в саммите в Шарм-аш-Шейхе «не суть важно - важно, насколько Россия заинтересована играть конструктивную роль в урегулировании на Ближнем Востоке».

По словам Р.Бронфмана, традиционная позиция «поддержки без оглядки» арабских государств, которая была у России в 70-80-е годы, «сегодня становится немодной».

«Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что Россия пока еще объективно относится к событиям в регионе», - сказал спецпредставитель израильского премьера.

Он пояснил, что «в последние дни, возможно, именно в связи с конференцией в Шарм-аш-Шейхе среди российских политиков прозвучали некоторые нотки», которые вызвали обеспокоенность в Израиле.

«Если эти нотки исчезнут - деятельность России как коспонсора процесса ближневосточного урегулирования будет только приветствоваться Израилем», - заявил Р.Бронфман.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить