Россию обвинили в шпионаже. Россия готовит ответный демарш

Сразу же по окончании необычайно теплых российско-японских переговоров на высшем уровне между Россией и Японией разразился скандал. Шпионский. В Токио задержан японский морской офицер Сигэхиро Хагисаки по обвинению в шпионаже в пользу России. По уверениям японских спецслужб, офицер уже «в основном признал свою вину». Агентство «Рейтер» со ссылкой на японские спецслужбы сообщает, что Хагисаки с прошлого года встречался с неким представителем военного аппарата посольства России и за деньги передавал ему различные секретные документы в одном из токийских ресторанов. Арестованный работал в НИИ Управления национальной обороны Японии, а ранее служил в штабе ВМС Японии.

Впрочем, посольство России в Японии отрицает какую-либо свою причастность к этому инциденту и расценивает арест японского офицера по обвинению в шпионаже в пользу России как провокацию, которая направлена «на подрыв всего позитивного, что было достигнуто в двусторонних отношениях за последние годы».

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в российских властных структурах, сообщает, что российская сторона может предпринять адекватные шаги в ответ на действия японской стороны. Источники предположили, что уже в пятницу российская сторона предпримет «демарш, которым выразит свое негативное отношение к данному инциденту». Как правило, в аналогичных ситуациях с зарубежными странами по заведенной практике в МИД приглашался представитель посольства и ему заявлялся протест.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить