"Родина" записалась на операцию по омолаживанию лица партии

За всю свою сравнительно небольшую историю партия "Родина" успела не только сменить несколько обличий, но и превратиться из неуклюжего, но задорного и смелого птенца в вальяжную индюшку, любительницу кухонных сплетен и мексиканских сериалов.

В неудачах, преследующих "Родину" на региональных выборах, руководство партии должно винить только себя, а не искать мифических внешних врагов. Чрезмерная забюрократизированность отношений федерального руководства с региональными лидерами, помноженная на ничем не обоснованную амбициозность вкупе с желанием побыстрее срубить "бабла", привела к тому, что "Родина" стала напоминать контору "Рога и копыта" во главе с зиц-председателем Фунтом.

Читайте также о партии "Родина" на "ПРАВДЕ.Ру"...

Тема "бизнеса и политики", сопровождавшая партию в течение практически всей её политической жизни, привела к ситуации в Волгограде, где было совершено нападение на председателя местного отделения, "запалившегося", как считают ряд СМИ, на подпольной продаже мест в избирательных списках партии. 26-летний парень, ввязавшийся в опасный бизнес, запросто может остаться калекой. И не факт, что нечто подобное не произойдёт завтра в другом городе, и вряд ли Дмитрий Рогозин сможет разорваться, разбираясь с проблемами региональщиков по всей России. Последние же, как это обычно бывает, не дождавшись из центра ни ценных советов, ни материальной поддержки, просто уйдут в более благополучные структуры.

Помимо провальной региональной политики полное фиаско подстерегало партию и в отношении её молодёжной организации. Приход в "Родину" молодого карьериста Сергея Шаргунова , выразившего желание "порулить" молодёжной политикой, послужил причиной резкого оттока кадров из "молодёжки".

Сначала из молодёжного движения "За Родину" ушёл его основатель Олег Бондаренко , не ставший бодаться с Шаргуновым за лидерство и вернувшийся к своим политтехнологическим занятиям. Понял всю бесперспективность нового лидера и один из взрослых друзей "младородинцев" Сергей Казаков, уйдя в экологическое движение "Местные". Развалилась и сама молодёжная организация, в начале 2006 года насчитывающая едва ли с десяток активных членов.

Не помог молодёжной "Родине" и силач Эльбрус Нигматуллин, специально выписанный из Челябинска Дмитрием Рогозиным. Посмотрев на чванливого лидера "молодёжки", Эльбрус почёл за благо умыть руки. Сам же Сергей Шаргунов, в последние время был замечен либо на съёмках телепередач типа "Принципа домино", либо в пьяных дебошах в московских ресторанах.

Кроме того, за прошедший год, "Родину" покинули депутат Сергей Бабурин с единомышленниками. Вслед за ним на волю потянулись "Родное Отечество", Национальный демократический союз молодежи, Национальная ассоциация специалистов государственного и муниципального управления... Это и многое другое заставило "родинцев" говорить о необходимости перемен в партии. И в первую очередь задуматься о смене лидера.

Один из создателей блока «Родина» Марат Гельман две недели назад называл трёх человек, которые могут реально претендовать на лидерство: Олег Скоков, Наталья Нарочницкая и Олег Денисов. Похожие соображения высказывал и Николай Новичков, занимавший с сентября 2003 по ноябрь 2005 года пост заместителя исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина». По его мнению, «нахождение Денисова или Скокова во главе «Родины» было бы более разумным, чем Рогозина. Они двое - едва ли не единственные толковые кандидатуры, предлагаемые на смену Рогозину. И Денисов, и Скоков – опытные аппаратчики, не склонные к дракам на баррикадах».

Кандидатура Нарочницкой действительно всерьёз обсуждалась внутри партии, но, несмотря на то, что многие из вышедших из партии активистов были готовы вернуться в "Родину" в случае замены Рогозина на Нарочницкую, Наталья Алексеевна, похоже, не решилась взвалить на себя столь тяжёлую ответственность за судьбу партии. Юрий Скоков при всех его плюсах всё же являл собой фигуру теневого политика и не мог не понимать, что в случае его выдвижения на должность председателя партии на "Родину" обрушится новая волна компромата.

А вот заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Денисов,возглавляющий также Российскую ассоциацию профсоюзных организаций студентов ( РАПОС ), возможно, как раз и станет той молодёжь шпаной, которая сотрёт с лица земли не оправдавшую надежд старую гвардию. Пресс-секретарь фракции «Родина – Народная воля» Юрий Бондаренко также считает, что если выбирать из этих двух кандидатур, то скорее всего в «Родине» выберут Денисова: он моложе, является более публичным политиком, нежели «серый кардинал» Скоков. Кроме того, Денисов хоть как-то проявляет свое желание стать лидером, Скоков же по-прежнему предпочитает оставаться «в тени», констатирует Бондаренко.

Весомым аргументом в пользу Денисова, по мнению Николая Новичкова, является и популярность Олега Денисова , по крайней мере, в трети региональных отделений партии «Родина». "То есть больше, чем какой-либо другой претендент на пост лидера", – считает Новичков. Крометого, по мнению Новичкова, «в поддержку Денисова скорее всего выскажется и Юрий Скоков – один из самых авторитетных в «Родине» людей». Бывший замсекретаря «Родины» также не исключает, что у «Денисова получится наладить конструктивное взаимодействие «Родины» с властью, что явно не удается Рогозину».

Но стоит отметить, что все эти обсуждения пока носят частный характер и скорее всего никаких официальных заявлений не прозвучит как минимум до очередного съезда партии, назначенного на март 2006 года. До этого времени у Рогозина есть две возможности: либо постараться изменить свою линию поведения по отношению к соратникам, либо постараться избавиться от своих конкурентов.

Впрочем, по мнению Марата Гельмана, обновление «Родины» неизбежно. «Альтернатива обновлению только одна – вместо «Родины» появится новый левый некоммунистический проект, который победит на следующих выборах». Некоммунистическим он должен быть потому, что у нас коммунисты обязательно ностальгические, а нужен левый проект не как «партия прошлого», а как «партия будущего», которой «Родина» могла стать, но не стала», – отмечает один из основателей блока «Родина».

Лев Правин
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *