Губернаторский запас прочности

Когда неожиданность радует
В один день с президентскими пройдут и выборы глав десяти субъектов Российской Федерации. Как подтверждает общая тенденция последних лет, действующие губернаторы имеют все шансы не переизбрание. Народ устал от политики, точнее, разочаровался в ней. Пассивность избирателей на руку власти. Когда за независимыми лидерами нет народной поддержки, они легко уязвимы. Спасти может разве большое состояние, но и оно уязвимо перед железной рукой правоохранительных органов, которые так легко науськать.

ишь только в редких случаях, когда губернатор или мэр совсем лишены администраторских талантов, и, соответственно, административного ресурса, им можно бросить вызов, рассчитывая на победу. Но число таких регионов в России стремительно уменьшается как шагреневая кожа.

14 марта можно с интересом ждать итогов лишь в одном регионе — Рязанской области. До последнего дня значительная интрига сохранялась еще в Архангельской области, но сегодня депутат Государственной Думы, хозяин лесопромышленной группы "Титан" Владимир Крупчак заявил о выходе из борьбы. Интересы сохранения бизнеса оказались для него важнее. Теперь архангельский губернатор Анатолий Ефремов может о переизбрании не волноваться. Амбициозный олигарх усмирен.

А вот главе Рязанской области Вячеславу Любимову не повезло. Избравшись на первый срок как коммунист, на второй — скорее как независимый, он добился переноса очередных выборов на полгода, совместив их с президентскими, в попытке не дать никому из соперников раскрутиться. Проблема Любимова заключается в том, что он недостаточно быстро освобождался от "красного цвета" и не подтянулся к стройным рядам "Единой России". Такое теперь не прощается, и Любимов остался без ясно выраженной поддержки сверху, без возможности припугивать своих соперников. А их у него немало.

Помимо мэра Рязани Павла Маматова и депутата Госдумы, в недавнем прошлом — Главкома ВДВ Георгия Шпака, наиболее вероятным претендентом на выход во второй тур является экс-сенатор, а ныне депутат-одномандатник от Рязанской области Игорь Морозов. Будучи мало известным широкой публике, он не привлекал такого внимания как вышеназванные двое, но, судя по последним рейтингам, именно он составит конкуренцию Вячеславу Любимову.

Биография его весьма любопытна. Уроженец рязанской глубинки, Морозов закончил военное училище, и попал в органы военной разведки, где прослужил до начала 90-х, выезжая в Ирак и другие страны Ближнего Востока. В 1994 он организовал частное детективно-охранное агентство "Альтернатива-М", ставшее значимым игроком на рынке конфиденциальных услуг.

Добившись определенных успехов на поле бизнеса, Морозов решил войти в политику. Для начала он устроился в аппарат полпреда в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко (кстати, также выходца из спецслужб), откуда перешел в СФ. В прошлом декабре Морозов, которому благоволит Полтавченко, победил на выборах в Госдуму как кандидат от "Единой России", но для него это было лишь репетицией перед губернаторскими выборами. Поскольку отношение к Любимову как к "красному", у полпреда более чем подозрительное (внешне, конечно, он этого не показывает), то у "своего" Морозова шансы растут. Будет любопытно понаблюдать за областью, руководимой экс-разведчиком, такого в современной России еще не было.

Яркая интрига сохраняется пока и в Новосибирске. Здесь 14 марта ожидаются выборы мэра. Столица Сибири отличилась на прошедших думских выборах, пропустив вперед по одномандатным округам коммунистов. Лишь в одном из них победил не представитель КПРФ, но и не "Единой России" - тележурналист Святослав Насташевский. За кулисами этих странных и нетипичных событий находилась фигура местного медиа-магната Якова Лондона. Именно он выступил в качестве теневого кукловода новосибирской политики. Теперь его амбиции простираются на захват муниципальной власти. Действующий мэр Владимир Городецкий — нехаризматический лидер, и ему не удалось выстроить полностью послушную ему вертикаль власти в городе. Губернатор Толоконский предпочитает занимать уклончивую позицию. В таких условиях у Лондона появляются хорошие шансы на вхождение во власть. Толоконский заручился поддержкой коммунистов, но поможет ли она ему на этот раз?

Ситуацию обострило убийство вице-мэра Виталия Марьясова. Оба основных претендента пытаются обыграть это преступление в свою пользу. Городецкий заявляет о попытках криминал захватить власть, Лондон — о ее несостоятельности. Объективно же убийство подрывает позиции мэра. Если победит Лондон , то мы узнаем, насколько схоже управление 1,5 миллионным городом с управлением телекомпанией.

В Алтайском и Краснодарском краях, в Удмуртии, в Воронежской, Калужской, Мурманской, Читинской областях, и Корякском автономном округе, скорее, всего сенсаций не произойдет. Кроме того, 14 марта мы узнаем имена трех недостающих депутатов государственной Думы от Ульяновска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Максим Артемьев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить