Юрий Скуратов и свадебные генералы "Единой России" в борьбе за ГосДуму

Бывший генпрокурор загнал президента республики Бурятия в патовую ситуацию
Известие о решении съезда Компартии РФ выдвинуть по бурятскому одномандатному округу бывшего Юрия Скуратова в одночасье спутало все карты потенциальных претендентов на бурятский мандат. Достойно конкурировать с бывшим генеральным прокурором кто-нибудь из них едва ли сможет.

Напомним, что в июне лидер бурятских коммунистов, действующий депутат Госдумы от КПРФ Сергей Будажапов заявил о том, что Скуратов не будет выдвигаться от Бурятии, а пойдет по одному из округов Свердловской области. Некоторые аналитики сразу расценили это заявление как акцию прикрытия. "Главное для его группы поддержки, — говорили скептики — держать паузу для последнего, убеждая всех, что он не пойдет на выборы". Да и сам Скуратов во время своего последнего визита в Бурятию заявил, что республика для него не самый лучший плацдарм для старта в Госдуму. А позже появилась информация, что кандидатом от коммунистов в Бурятии станет сам Сергей Будажапов. Это окончательно расслабило других претендентов на бурятский одномандатный округ. Операция прошла блестяще.

Однако к большому разочарованию претендентов в начале недели появилась информация о решении съезда Компартии выдвинуть Юрия Скуратова кандидатом по Бурятии, а вчера корреспонденту ПолитсибРу ее подтвердил ряд известных политиков, чьи слова не вызывают сомнений. Более того, как оказалось, еще неделю назад сторонники бывшего генерального прокурора начали формирование предвыборных штабов в районах республики. Это известие в одночасье спутало все карты потенциальных претендентов на бурятский мандат.

Дело в том, что эксперты оценивают шансы на победу бывшего генерального прокурора как очень высокие. Он один из немногих выходцев из Бурятии, сделавший успешную карьеру на федеральном уровне, имеющий широкую известность и определенную харизму. Помимо КПРФ, скрытую поддержку ему может оказать и часть местной элиты. По мнению политологов, даже при самых неблагоприятных условиях Скуратов может набрать не менее четверти голосов, что вполне достаточно для победы в однотуровых выборах. А в случае поддержки со стороны властной элиты ему пророчат значительно больше, чем 25%. Причем без особых финансовых затрат.

Учитывая, что другие потенциальные претенденты на думское кресло едва ли смогут достойно конкурировать со Скуратовым, у бывшего генпрокурора есть все шансы на победу. Например, забавная ситуация складывается с одним из возможных кандидатов в депутаты генерал-лейтенантом Иннокентием Белобородовым. Планировалось, что он будет выдвинут от Российской партии жизни и поддержан "Единой Россией" в качестве консолидированного кандидата партии власти. Однако знающие люди говорят, что генерал-лейтенант очень дружен с бывшим генеральным прокурором. Так что как поведет себя в этой ситуации Белобородов, остается только гадать. Некоторые даже не исключают, что генерала в качестве кандидата партии власти сосватали люди Скуратова.

Сложившаяся ситуация крайне неблагоприятна для действующего руководства республики. Президент Бурятии Леонид Потапов фактически поставлен перед выбором. Либо он прилагает все усилия, чтобы Скуратов проиграл, и тогда может рассчитывать на благодарность Кремля вплоть до получения возможности выдвинуться на четвертый срок. Либо надолго забыть о какой-то дополнительной федеральной помощи дотационному региону. Пессимисты же полагают, что в случае победы Скуратова Кремль вообще может попросить Потапова досрочно уйти в отставку. Причем этот вариант не исключают очень многие. "Правительственные министры уже сейчас могут паковать чемоданы" - сообщил корреспонденту ПолитСибРу один из известных политиков, попросивший не называть его имени.

Любопытно, что Скуратов в любом случае будет в выигрыше, поскольку имеет стопроцентные шансы попадания в Думу — не по округу, так по спискам КПРФ. Однако едва ли Дума является конечным пунктом стремлений бывшего генерального прокурора. Скорее всего, она будет просто использована как плацдарм для последующего выдвижения на пост президента России в 2008 году. Возможен и другой вариант. В случае досрочной отставки Потапова, Скуратов может победить на выборах президента республики опять же с последующей перспективой на выдвижение, но уже в президенты России.

Понятно, что сейчас и федеральный центр и республиканские власти сделают все возможное, чтобы Юрий Скуратов не попал в Госдуму хотя бы по одномандатному округу. Однако вопрос, кто станет основным соперником Скуратова и в кого будут вброшены административный и финансовый ресурс, пока остается открытым.

Андрей Волков

Источник: ПолитСиб.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить