Березовский вернется в Россию

Если попадет в Думу
Опальный олигарх Борис Березовский вновь напомнил о себе. В телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы", он затронул три основные темы внутриполитической жизни России: взаимоотношение власти и бизнеса (ситуация вокруг компании ЮКОС), урегулирование чеченской проблемы, выборы в Думу.

"За Михаилом Ходорковским стоят сотни тысяч людей и огромный бизнес, который власть разрушает". По его словам, независимо от того, уедет Ходорковский на Запад или останется в России, власть все равно будет разрушать его бизнес. "Президент Путин избрал авторитарную модель управления государством, потому он сейчас не имеет выбора и обязан подчинить себе крупный бизнес", — подчеркнул Березовский.

Пометав громы и молнии в адрес неблагодарной власти, преследующей честных предпринимателей вроде него любимого, БАБ переключился на Чечню. По мнению бизнесмена, "никакого силового решения конфликт в Чечне не имеет". "В России очень любят ссылаться на успешный опыт Израиля в борьбе с терроризмом.

Я считаю, что Израиль проиграл борьбу с террором", — сказал Березовский. Он уверен, что "мощнейшие в мире израильские спецслужбы и армия не могут гарантировать безопасность своего государства, которое по сравнению с Россией является точкой на карте". "Так как же можно охранять Россию, когда сотни тысяч чеченцев в прямом смысле готовы пожертвовать своими жизнями в борьбе против федерального центра? С чеченцами надо договариваться. Но вести переговоры необходимо не со смешным Кадыровым, а с теми, кто выступает против политики России", — заявил Березовский.

О роли Березовского в чеченских событиях 1996-99 гг. известно не так много, хотя и этого достаточно, чтобы посадить его на нары лет эдак на 10. Но не посадят, многие из ныне здравствующих, более того процветающих, зарабатывали и зарабатывают на дестабилизации ситуации в мятежной республике. Одним из них был, а возможно и сейчас им остается, Борис Абрамыч. Нефть, оружие, работорговля — доходный бизнес.

Правда в нынешнем положении Березовского, акценты несколько сместились, политика стала превалировать над бизнесом. Теракты бьют по престижу Кремля, а значит играют на руку БАБу.

Думские думки Березовского

Олигарх заявил, что, скорее всего, примет участие в предстоящих в декабре этого года выборах в Государственную Думу РФ. Он отметил, что рассматривает возможность участия в предстоящих выборах, как по партийному списку, так и по одномандатному округу. Он пояснил, что пойдет по одномандатному округу в том случае, если его присутствие в партии "Либеральная Россия" будет наносить ей политический ущерб на выборах. "Если я буду избран в Госдуму, я вернусь в Россию", — добавил он.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *