"День гнева" пройдёт в полной тишине

11 октября в Москве пройдут выборы депутатов городской думы. Традиционно предшествующие выборам сутки объявляются "днём тишины", нарушить которую и собираются организаторы митинга "День гнева", выходя на акцию под лозунгом "Единой России" - не доверяем!". Впрочем, партии власти это вряд ли как-то повредит. В отличие от заявленных в митинге КПРФ и "Яблока", которым могут предъявить претензии в незаконной агитации.

10 октября в рамках кампании "Неделя социального протеста" активисты ряда политических и общественных организаций намерены провести серию протестных акций. В Москве также пройдёт митинг - "День гнева". Как следует из пресс-релиза, организаторами акции является ряд общественных движений Москвы ("Московский Совет", Союз координационных советов, Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность" и др.), а заявили о своей поддержке "Дня гнева" различные политические организации, в том числе и участвующие в выборах в Мосгордуму политические партии - КПРФ и "Яблоко".

"День гнева" проводится в Москве уже не первый раз, однако отличительно особенностью предстоящего митинга станет тот факт, что он пройдёт в т.н. "день тишины", когда запрещена любая предвыборная агитация.

Неизвестно, знали ли об этом правиле чиновники из московского правительства, выдавая санкцию на проведение митинга, но его организаторы явно остались довольны столь удачно сложившимся положением дел.

"В этом году эта акция День гнева будет, безусловно, нести на себе отпечаток грядущих выборов, которые пройдут в Мосгордуму 11 октября, - заявил на пресс-конференции в Москве координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. – И, безусловно, эта дата - 10 октября - была выбрана не случайно". Как пояснил г-н Удальцов, "наша задумка, в том числе на "День гнева" в Москве, нарушить эту тишину". "Естественно, мы 10 октября не будем нарушать законодательные нормы, не будем вести прямую предвыборную агитацию, не будем призывать в этот день голосовать за ту или иную партию или кандидата. Но в этот день все, кто будет выступать, как раз выскажут все, что наболело, - продолжил лидер "Левого фронта". - Выйдут для того, чтобы показать властям, что мы не расслабились, что мы не поверили просто на слово их обещанием, а будем продолжать контролировать, как реализуются их обещания".

Впрочем, подобные заверения вряд ли могут ввести кого-то в заблуждение. Тем более что в листовке, которая будет распространяться на митинге, в которой совершенно недвусмысленно заявляется о "полном недоверии к кандидатам от партии "Единая Россия", как раз и содержится призыв "не голосовать за них во время выборов".

"Во время проведения такого мероприятия никаких высказываний, носящих агитационный характер, звучать не может в принципе. Также не могут звучать высказывания, повторяющие слоганы той или иной политической партии, которые участвуют в выборах. Это тоже запрещено законом, и тоже будет расценено как агитация", - пояснил " Правде.Ру " член ЦИК РФ Сергей Костенко, добавив, что даже если представители участвующих в выборах политических партий будут выступать в качестве частных лиц, но повторять предвыборные слоганы, то это также будет расцениваться как агитация.

"Соответственно, проведение любых мероприятий, на которых отдельным пунктом идет использование символики того или иного избирательного объединения – это является агитационным мероприятием", - отметил представитель ЦИК.

И если частным лицам, проводящим подобную агитацию за ту или иную партию в "день тишины", не грозит ничего кроме незначительного штрафа за совершенное правонарушение, то участвующим в выборах партиям такая "услуга" может выйти боком.

"Наверняка, если подобного рода вещи будут, жалоба поступит не только в правоохранительные органы, которые обязаны будут реагировать на это, но она поступит и в Московскую городскую избирательную комиссию, которая обязана будет рассмотреть жалобу в день ее поступления, и скорей всего, такая жалоба может поступить и в Центральную избирательную комиссию, которая тоже будет вынуждена тогда собраться в субботу и принимать какие-либо меры. Но сначала жалоба в любом случае должна быть рассмотрена Московской городской комиссией, так как это выборы в Москве, а дальше уже в зависимости от ее решения, будет подключаться ЦИК", -

"День гнева" пройдёт в полной тишине
пояснил Сергей Костенко.

Кстати, одним из организаторов митинга является кандидат в депутаты Мосгордумы, член политсовета движения "Солидарность" Дмитрий Катаев, идущий по списку партии "Яблоко". Учитывая, что в последнее время отношения между этими двумя организациями сильно испортились (более того, "Солидарность" де-факто объявила информационную войну лидеру "Яблока" Сергею Митрохину), 11 октября (или чуть позже) "яблочников" может ожидать не слишком приятный сюрприз.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы штраф
Обсудить