Алексей Пушков: правозащитники загоняют себя в угол

Заявление совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека относительно ситуации, сложившейся после публикации статьи Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", вызвало резко негативную реакцию со стороны общественных организаций. Прежде всего, ветеранских.

Напомним, что в заявлении, распространенном руководителем совета Эллой Памфиловой, говорится о том, что "преследование за выражение мнений антиконституционно". Такова оценка содержания статьи Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", в которой содержатся оскорбительные эпитеты в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

В настоящее время в суды поступило около десятка исков против г-на Подрабинека. А молодежное движение "Наши" организовало у дома журналиста пикет, требуя извинений перед ветеранами.

Сторонники Подрабинека расценили все это как "травлю". Элла Памфилова фактически присоединилась к этому определению, потребовав проверить "Наших" на соответствие законодательству об НКО и противодействии экстремизму.

Подобная трактовка событий со стороны руководителя совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека вызывало, повторим еще раз, возмущение со стороны общественных организаций. Представители ветеранских и молодежных организаций Амурской области потребовали от Эллы Памфиловой "пересмотреть свою позицию по защите А. Подрабинека и встать на сторону тех, чьи права и интересы Вы действительно должны защищать".

"Удивительно, что даже у таких якобы журналистов, как некто Подрабинек, находятся свои защитники", – говорится в заявлении Совета общественной организации ветеранов Лужского района Ленинградской области.

"Странно понимаются права человека членами Совета, которые вступаются не за честь миллионов ветеранов, отдавших свой долг Родине, а за человека, оскорбившего их и подвергшегося критике и юридически правомочному действию молодежной организации, которая фактически выполняет функцию уважаемого Совета. А именно - требует извинений перед старшим поколением", - считает председатель Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Александр Разумов.

"Правда.Ру" обратилась с просьбой поделиться своим мнением о сложившейся ситуации к члену совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, телеведущему Алексею Пушкову:

- Я к этому заявлению не присоединился. Мое   собственное  мнение я высказал в субботу в программе "Постскриптум", где сказал о том, что в отличие, скажем, от Людмилы Алексеевой, известной правозащитницы, которую не волнует  содержание статьи Подрабинека, меня как раз это содержание очень волнует.

И я считаю, что совет по правам человека при президенте должен  рассматривать не только политические аспекты дела, но и моральные. А они состоят в том, что автор статьи всячески издевается над ветеранами, объявляет героями страны "лесных братьев", бандеровцев. И это совет оставил абсолютно без внимания.

Президентский совет по правам человека должен быть моральным авторитетом, а фактически загоняет себя в нишу тех, кто на нас последнее время постоянно ведет атаки из Польши, из Соединенных Штатов и т.д.

Я не понимаю логики правозащитного движения, которое само себя обрекает на положение людей, к которым не будет прислушиваться общество. Если совет по правам человека не защищает ветеранов и молчит по поводу превознесения бандеровцев, лесных братьев и других сторонников Гитлера, то на что правозащитники рассчитывают в России?  А потом они удивляются, что их объявляют обслуживающими интересы неких зарубежных держав. На что они рассчитывают?

Я считаю, что совет первым делом должен был сказать, что статья в моральном отношении абсолютно недопустима, аморальна и не может быть принята советом.

А если совет беспокоит, что Подрабинек может подвергнуться "травле", то они должны были сказать, что мы вместе с тем считаем - те люди, которые возмущены статьей, должны обратиться в судебные инстанции и там уже постараться доказать свою правоту.

Вместо этого в заявлении содержание статьи вообще не рассматривается. Главное, что Подрабинек якобы подвергается "травле". Я пока признаков "травли" не вижу. Пикет у дома господина Подрабинека не является для меня признаком "травли".

Алексей Пушков: правозащитники загоняют себя в угол
Алексей Пушков: правозащитники загоняют себя в угол

Посмотрите на то, что происходит в западных странах. Если людям что-то не нравится в чьем-либо заявлении или действии, они идут с пикетом к его дому, выступают там и говорят: ты преступник, выходи, мы тебе скажем, что мы думаем о тебе. Это проявление гражданского общества.

Но у наших правозащитников такая позиция: гражданское общество - это те, кто их поддерживает. А если у кого другое мнение - например, у тех, кто защищает ветеранов – это не гражданское общество, это "прислужники режима". С такой позицией наши правозащитники никогда не выйдут из той норы, в которую они сами себя загоняют.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить