Кто под красным знаменем в Думу попадет?

Коммунисты делят электорат: старики к Зюганову, молодые к Глазьеву
В понедельник в Москве на 33-м этаже Дома туриста прошла научно-практическая конференция "От противостояния — к социальной ответственности". Было заявлено участие Геннадия Зюганова, лидера партии "Народная воля" Сергея Бабурина, однако ни тот, ни другой на встречу не явились. Зюганов прислал вместо себя секретаря ЦК по сельскому хозяйству Владимира Кашина.

В результате председательствовал на конференции один из ее организаторов Сергей Глазьев, сопредседатель НПСР и глава Центра народной инициативы. Кроме него в президиуме сидели профессор Сергей Кара-Мурза и депутат Елена Драпеко. Также во встрече приняли участие лидеры Военно-державного союза, партии "Евразия", Партии труда, Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и других левых организаций. По итогам конференции было принято решение создать Объединительное совещание по выработке единой платформы всех представленных сил.

Отсутствие лидера КПРФ, организаторы конференции попытались объяснить это тем, что, мол, Геннадий Андреич присоединиться на следующем этапе работы совещания. Но и без этих объяснений, корявых скажем прямо, всем стало ясно, что противостояние продолжается. Амбиции лидера КПРФ, который неоднократно уже заявлял, что объединение патриотов возможно только под флагом КПРФ идут в разрез с предложением Глазьева сформировать единую коалицию левых для участия в парламентских выборах.

Но Зюганов продолжает гнуть свою линию, что, в конечном счете, играет на руку Глазьеву, чей рейтинг стремительно растет. Еще год назад вряд ли кто всерьез стал бы рассматривать кандидатуру Глазьева в качестве альтернативы лидеру КПРФ. Реальность сегодняшнего дня такова: Сергей Глазьев один из признанных лидеров левого движения. И этот лидер не стесняется критиковать "папу Зю" и других лидеров КПРФ в том духе, что они приносят в жертву личным амбициям интересы партии и всего левого движения.

Оставить без комментариев данное событие, без урона для собственной репутации, Геннадий Зюганов не мог, просто не имел право. Общаясь вчера с прессой, он заявил буквально следующее: Сергей Глазьев "будет в головной части списка избирательного объединения коммунистов, аграриев и патриотов", — заявил лидер коммунистов. Что же касается первой тройки списка, то она, по словам Зюганова, будет определена на съезде КПРФ в первой половине сентября. Зюганов уточнил, что "широкое объединение коммунистов, аграриев и патриотов" в соответствии с требованиями нового законодательства будет юридически оформлено "под флагом КПРФ", но "соберет коммунистов и беспартийных". Лидер КПРФ не склонен придавать особого значения проведенной накануне по инициативе Сергея Глазьева конференции народно-патриотической оппозиции, которая была истолкована рядом СМИ как мероприятие, оппозиционное руководству КПРФ.

PS. Лидер партии "Евразия", присутствовавший на конференции патриотов, заявил, что логичным выходом из сложившейся ситуации было бы создание "второй колонны, дружественной КПРФ в предвыборном процессе". На выборы они пойдут отдельно, но в Думе будут поддерживать одну идею. Это может кончиться сенсацией. Возможно, что радикальный пожилой электорат останется с Зюгановым, а молодые уйдут к Глазьеву, поскольку он олицетворяет более разумную, смотрящую в будущее народно-патриотическую оппозицию. "Это не раскол КПРФ, а ее модернизация", — заявил он беседе с корреспондентом газеты "Время новостей".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить