Борух Горин: Люди, вставшие под цвет свастики – персоны нон грата

Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин прокомментировал по просьбе "Правды.Ру" скандальную статью члена движения "Солидарность", правозащитника, обозревателя "Новой газеты" Александра Подрабинека, в которой он обрушился на ветеранов ВОВ, назвав "подлинными героями нашей страны" людей, которые "сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии". 

См. также по теме Алла Гербер: Не дай нам бог заниматься судилищем ветеранов

"Это должно было когда-нибудь прозвучать, - сказал Борух Горин в телефонном интервью нашему корреспонденту. - Очевидно, что если такие речи ведутся на Украине, в Польше и в Литве, то что-нибудь подобное когда-нибудь должно было произойти и у нас".

"На самом деле, какими бы цветами это ни было бы разукрашено – это самый настоящий большевизм в стиле 20-х годов, - считает представитель ФЕОР. - Мол, все кто не с нам - тот против нас. Существует только два цвета - красный и белый".

"История Второй мировой войны, она конечно многоцветная, - говорит он, - но это для цивилизованного дискурса в Западной Европе 60-70-х годов, когда там эти темы поднимались. Совершенно очевидно, что есть много разных цветов и есть один цвет ненависти – цвет свастики. Все люди, которые по самым благородным позывам присоединились к этому цвету – персоны нон грата, в том числе и в дискуссии. Их можно пытаться анализировать, можно пытаться предполагать, что их привело к такой жизни. Но понимать при этом, что все это не оправдание, а попытки анализа чужой подлости".

Борух Горин: Люди, вставшие под цвет свастики – персоны нон
Борух Горин: Люди, вставшие под цвет свастики – персоны нон
"Сотрудничество с нацистами это человеконенавистническая подлость, - говорит Борух Горин. - Это для цивилизованного человека, находящегося в рамках дискурса, совершенно очевидно. Поэтому когда в пылу какого-то спора начинают вспоминать, что враг моего врага - это мой друг - эта логика заводит очень далеко".

"Для меня фраза "эти люди не герои" завела обсуждение в царство абсурда, - продолжает он. - Потому что для меня совершенно очевидно, что если бы не эти герои, то господина Подрабинека здесь бы не было".

"Могу только пожалеть, что у господина Подрабника сложности в жизни при советском режиме привели к таким выводам, которые, на мой взгляд, противоположны не только чувству благодарности и чувству себя в этом мире, но и просто элементарной человеческой логики и знания истории, - говорит представитель ФЕОР. - От этого находящиеся в его рассуждениях зерна правды перестают существовать, потому что все остальное такой абсурд, что и зерна правды кажутся абсурдом".

"Не удивительно, что в обсуждении (обсуждение статьи Подрабинека в блогах – ред.) его точку зрения поддерживают неонацисты. Я просто напомню, что в свое время еще Владимир Ильич называл западных либералов, клонящихся в сторону большевизма "полезными идиотами", которые не очень понимают, что означает идеология, а выделили какие-то стороны этой идеологии и стали их поддерживать".

"Поддержка коллаборационистов только потому, что они против советской власти – это, по-моему, признак такого полезного для, в данном случае, неонацистов идиотизма. Поэтому нужно просто подумать на трезвую голову и смотреть не исключительно через призму очков своей любви и ненависти, а еще и с точки зрения исторического объективизма", - говорит он.  

"Само существование неонацистов в России это абсурд, который мог возникнуть только в следствии того, что люди не в состоянии думать", - заключает Борух Горин. 

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить