Норильск останется без мэра?

Выборная ситуация в Норильске, кажется, до крайности обострилась. Не успела избирательная комиссия сколько-нибудь разобраться со снятием с дистанции профлидера "Норникеля" Валерия Мельникова, как другой претендент на пост мэра Большого Норильска фактически поставил под вопрос весь дальнейший ход избирательной кампании. По сведениям "ПРАВДЫ.Ру" сегодня вечером председатель Горсовета Сергей Шмаков решил снять свою кандидатуру. О своем намерении г-н Шмаков собирается объявить публично завтрашним утром.

Напомним, что больше всего голосов в ходе первого тура выборов набрал профлидер "Норильского никеля" Виталий Мельников — 47%. Однако прокуратура сочла, что в ходе его избирательной компании было допущено слишком много нарушений. И Городской суд Норильска с ней согласился и регистрацию кандидата Мельникова аннулировал. Второе место в гоне набрал как раз председатель Горсовета Сергей Шмаков. А третий кандидат — замначальника управления ГМК "Норильский никель" Леонид Фрайман, имеющий третью выборную позицию, набрал всего 2,8% голосов. Тем не менее, избирательная комиссия сегодня приняла решение вписать в избирательные бюллетени вместо выбывшего из игры Мельникова.

Отказ от борьбы Сергея Шмакова ставит под вопрос продолжение выборов вообще. Поэтому ничего удивительного, что по имеющимся у "ПРАВДЫ.Ру" сведениям в ход норильских выборов намерен решительно вмешаться Центризбирком.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *