Новгородская одиссея Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко, новое око государево в Северо-западном федеральном округе, продолжает активно знакомиться с регионами

В должности вице-премьера ее визиты проходили спокойнее и радостнее. Отвечая за социальную сферу, Валентина Ивановна понимала, что задач и проблем в регионах России гораздо больше, а вот возможностей для их решения совсем мало. В больницах лечат, а в школах учат — и то уже хорошо. Как женщина Матвиенко всегда находила причину сказать доброе слово, поддержать работников социальной сферы и власть, которая хоть что-то делает для людей. Полпред Президента уже не может быть сердобольной и понимающей — на этом посту надо не сопереживать, а спрашивать.

Визиты Валентины Ивановны в Коми и в Новгород не были комплиментарными, губернаторам пришлось отвечать на вопросы — а почему нет того, а почему не сделано это, а почему не используете, а почему не думаете, а где перспектива и прочее. Впрочем, в отличие от многих своих коллег Валентина Матвиенко адекватно понимает, что не все могут сделать регионы, со своей громадной ответственностью при маленьких возможностях.

Ее первый визит в новой должности в Новгород начался с одного из самых проблемных предприятий области — оборонного предприятия "Квант", куда по этому случаю съехались руководители родственных предприятий всего региона — Санкт-Петербургского завода имени Козицкого, Псковского завода радиодеталей и т.д. Оборонщики для пущей убедительности устроили выставку своих изделий, подтверждающих, что порох в пороховницах еще есть. Но главное, они хотели донести до Валентины Матвиенко самые болезненные проблемы, что переживают предприятия оборонного комплекса.
Например, "Квант" заранее заготовил подробное письмо. Главная проблема этого предприятия — 20%-ная загрузка мощностей при 100% уплате налогов. Налогами облагаются и незавершенные строительством объекты, тем более что государственную собственность невозможно вывести из оборота, "законсервировать", если она не используется в производстве. Не меньшая беда и кредиты коммерческих банков. "Квант" изготавливает оборонный комплекс (техпроцесс длится 18 месяцев), заимствуя деньги в банке. Авансов от Минобороны не добиться. Как и денег за выполненный заказ. В частности, "Кванту" пришлось судиться с Минобороны, чтобы вернуть деньги.

Еще в феврале руководители крупных промышленных предприятий Новгородской области, входящих в Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) по инициативе своего председателя Исаака Слуцкера приняли решение обратиться в Правительство о долгах новгородского завода "Квант" с просьбой об их реструктуризации. Теперь оборонщики напрямую просили Матвиенко, чтобы заказ, выполнение которого требует немалых оборотных средств, планировался хотя бы на 2-3 года вперед, чтобы и предприятия могли планировать свою экономику.

Валентина Матвиенко пообещала как полпред оказать помощь в развитии радиоэлектронной отрасли, которая, по ее словам, занимает 15 % в объемах производства всего округа. Сейчас, как сказала Матвиенко, заканчивается разработка стратегии развития экономики округа, где будут предусмотрены шаги в развитии радиоэлектронной отрасли.

Валентина Матвиенко с аппаратом администрации области обсуждала все те же общие для СЗФО проблемы: состояние экономики, лесопользование, межбюджетные отношения. Она согласилась с тем, что претензии регионов к межбюджетным отношениям с федеральным центром вполне обоснованы, что политика федерального центра несправедлива. По словам Матвиенко, нельзя уменьшать доходную часть регионального бюджета — это лишает стимула зарабатывать деньги, ставит области на грань выживания. В качестве примера Валентина Матвиенко привела тот факт, что на подготовку ЖКХ Новгородской области к зиме требуется более 600 миллионов рублей. Найти их в доходах бюджета невозможно. Полпред обещала оказать содействие, чтобы федеральный центр выделил деньги Новгородской области.

Высказала Матвиенко свое мнение о том, как можно развязать гордиев узел неподкрепленных мандатов, заметив, что их выдано втрое больше годового консолидированного бюджета страны. Ситуацию должен переменить пакет законов о местном самоуправлении. Тогда льгот будет предоставляться столько, сколько позволит финансирование.

Одной из самых серьезных проблем округа Матвиенко назвала криминальную ситуацию. Как показывают многочисленные социологические опросы, после низкой зарплаты и пенсии люди ставят на следующее место проблему безопасности, поэтому одной из задач местных органов власти Матвиенко назвала укрепление правопорядка, финансовую поддержку правоохранительных органов. Такие примеры полпред нашла в Новгородской области. Тут за счет средств местного бюджета стали укомплектовывать ППС службу. Между тем, Матвиенко известны факты проникновения криминала в экономику, оказания политического влияния, попытки проникновения во власть через определенных людей. Полпред призвала правоохранительные органы области работать результативнее, чтобы новгородцы видели, что борьба с криминальным миром ведется всерьез.

Ольга Колотнеча,
Александр Романов,
специально для Псковского агентства информации

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить