"АвтоВАЗ": Трудовые споры без политики. Но не совсем…

Рабочие тольяттинского автогиганта на профсоюзном митинге в среду выступили против остановки конвейера, снижения зарплат, подвергли критике руководство "АвтоВАЗа" за его хозяйственную и финансовую деятельность, потребовали обеспечения полной занятости и разработки долгосрочной программы развития отечественного автопрома. Митинг, большие надежды на который возлагала оппозиция, обошелся без политики. Или, точнее, почти без политики.

Рабочие Тольятти четко сформулировали свои требования, ряд которых следует все же отнести к политическими. Среди них - национализация "АвтоВАЗа" без права дальнейшей приватизации, а также осуществление полноценного рабочего контроля за действиями администрации предприятия.

"Мы обращаемся к правительству России с рядом требований. Одно из них - национализация "АвтоВАЗа". Завод должен принадлежать государству, как было раньше, а не частным лицам, как сейчас", - заявил, открывая митинг, его организатор, руководитель независимого профсоюза "Единство" Петр Золоторев.

В числе других требований рабочих - хозяйственные (установить стоимость оплаты по услугам ЖКХ не выше 10 процентов от дохода семьи, предоставить право на приватизацию общежитий) и экономические. Работники автогиганта выразили недоверие менеджменту, потребовав от руководства отчета о том, куда направлены деньги, которые выделили из федерального бюджета на поддержку предприятия. Звучали также требования, чтобы руководство "вернуло незаработанные деньги". Зарплата управленцев, по мнению участников митинга, не должна превышать 5 заработных плат рабочего.

Но главное требование - не допустить "каникул" завода, конвейер которого остановлен с 1 по 31 августа, а также последующего введения режима неполной рабочей недели. Ранее руководство компании сообщило, что такой режим будет введен с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Для сотрудников установлены графики смен по 20 часов в неделю, причем оплата будет производиться за фактически отработанное время. Люди подсчитали, что выплаты за сентябрь для них могут составить по 5-6 тысяч рублей.

Митинг перед заводским Дворцом культуры и техники, тем не менее, несмотря на бушующие страсти, прошел спокойно. По разным данным, поддержать требования профсоюза собралось от 500 до 2 тысяч человек. К протестующим присоединились представители КПРФ и ЛДПР, работники других предприятий Тольятти. Порядок на митинге, по словам очевидцев, обеспечивали два десятка сотрудников милиции.

Сторонников несистемной оппозиции - от "лимоновцев" до либералов - которые за несколько дней до заявленной акции протеста обещали в городе чуть ли не революцию, заметно не было. Сами участники митинга, приняв резолюцию и обращение к правительству РФ, мирно разошлись по домам, правоохранительными органами никаких эксцессов зафиксировано не было.

Впрочем, от соблазна "понагнетать" не удержались некоторые СМИ, сообщившие о том, что среди митингующих были замечены сотрудники ФСБ в штатском, а сам митинг окружен многочисленными сотрудниками милиции. Как опознали "сотрудников ФСБ в штатском"? На глазок?... Рабочие в цехах завода их не видели. При том чуть ранее сообщалось, что в митинге принимают участие не только автовазовцы, но и представители  других предприятий города. Которых рабочие "АвтоВАЗа" вряд ли знают в лицо.

Стоит напомнить и о том, что чуть ли не за неделю до митинга тольяттинцев некоторые оппозиционные газеты и интернет-сайты начали откровенно запугивать - дескать, в город свезут ОМОН чуть ли не со всех центральных российских областей, митинг непременно разгонят силой и т.д. Дошло даже до подозрений, что мастер-класс по экстремальному вождению для сотрудников ГИБДД, организованный в эти дни в Тольятти, проходит "не просто так".

В итоге, как уже было сказано, за митингом наблюдали два десятка сотрудников милиции. А раз не было ни ОМОНа, ни водометов, ни дубинок - пришлось придумать "сотрудников ФСБ в штатском"...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить