Рахимов расплачивается важными фигурами

В руководстве Башкирии произошли перестановки. Указом президента республики Муртазы Рахимова с поста главы администрации президента РБ был уволен Азамат Сагитов, занявший этот пост летом 2008 года. Неожиданное кадровое решение эксперты связывают с недавними событиями вокруг республиканского руководства, которое в начале июня обрушилось с критикой на федеральный центр, но вскоре предпочло пойти на попятный. Увольнение Сагитова, считают политологи, это очередной шаг к примирению со стороны президента Башкирии.

Напомним, что 5 июня в газете «Московский комсомолец» было опубликовано интервью Муртазы Рахимова, в котором прозвучали обвинения в адрес федерального центра и партии «Единая Россия» в излишней централизации и невниманию к интересам регионов. Следом оригинальные инициативы огласило местное отделение партии власти – в частности, о своем желании самостоятельно выбирать президента республики.

В этом свете интересным выглядят нюансы назначения Азамата Сагитова главой администрации президента РБ. На этот пост он пришел при непосредственной поддержке местного отделения ЕР. Летом прошлого года глава идеологической комиссии башкирского отделения партии Рустем Ахмадинуров говорил, что Сагитов прошел все ступени карьерной лестницы и активно участвовал в партийной работе. «Партия позитивно оценивает его назначение на должность главы администрации».

Зародившаяся в начале лета этого года конфликтная ситуация, впрочем, была достаточно быстро разрешена – Муртаза Рахимов пошел на попятный, заявив о полной поддержке политики федерального центра. Местное отделение «Единой России» также не получило положительного ответа ни на один из поставленных ей резких вопросов, о чем «Правда.Ру» писала в статье "Рахимов отказался от фрондерства".

В этой связи эксперты склонны связывать отставку Азамата Сагитова именно с таким разрешением сложившейся ситуации. «Местные наблюдатели считают, что такие нейтральные фигуры, как господин Сагитов, просто перестали отвечать «требованиям дня», после того как осложнились отношения господина Рахимова с федеральным центром», - пишет осторожный «Коммерсант».

Куда более прямолинейно выступает политолог Дмитрий Орлов, чьи слова цитирует «Полит.ру». Он считает, что увольнение Сагитова, это некий жест доброй политической воли со стороны Рахимова.

Политолог Виталий Иванов также отмечает, что отставка Сагитова нарочно сделана показательной – бывший глава администрации президента Башкирии был возвращен на прежнюю должность – управделами мэрии Уфы. «Скорее всего, это не последняя жертва скандального интервью в «Московском комсомольце», которое дал Муртаза Рахимов, - прводит «Полит.ру» мнение эксперта. - Президент Башкирии сделал опрометчивый ход, и теперь,  расплачивается своими главными фигурами». 

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить