Несвободные Штаты и свободная Россия

Россия заснула, за 18 лет перестройки, сведшей в могилу не один миллион человек, а оставшихся в живых заставившая влачить жалкое существование, которое и жизнью то назвать трудно, поскольку все помыслы людей направлены в одно русло: как заработать хлеб насущный, мы перестали чему-либо удивляться. Слуги народа (чиновники) стали господами, попирающими наши права без зазрения совести. Нельзя сказать, что такого и раньше не было, было, но не так цинично, как это делается сейчас. Оставим в покое время правления Отца Народов, то сравнение неуместно.

У нас отняли право на референдум, право народа на прямое участие в государственной жизни не по нраву чиновникам. Отменить совсем прямое волеизъявление народа и хочется и колется, но как Запад на это прореагирует. Соломоново решение пришло само собой: запретить проведение референдумов в год парламентских и президентских выборов. Сегодня КС суд подтвердил правомочность данного закона. Более того, в своем постановлении КС подтвердил его законность, как по сути, так и по процедуре принятия.

На подходе еще одно "интересное" положение: сегодня Госдума будет рассматривать в первом чтении поправки к закону о выборах, в преломлении к СМИ (освещение выборов). Не приходится сомневаться, что и этот закон будет принят. Ввиду отсутствия конкретики, нормы закона можно трактовать и так и этак. Не понравилось издание — в черный список его.

Тем либералам, которые щепетильны к таким проявлениям несвободы и при случае кивающим на заокеанский опыт построения демократии, посвящается данная справочка. У них там тоже не все так гладко как кажется на первый взгляд.

Несмотря на то, что право свободного самовыражения гарантировано американской Конституцией, цензура в США не сдает позиций. За сто лет цензоры практически не изменились: по-прежнему их жертвами становятся выразители нетривиальных взглядов. Прямо как у нас: было, есть, будет.

1911 год . Первый случай крупномасштабной издательской цензуры. Американский газетный магнат ХерстHearst владел значительными участками земли в Мексике. Над ними нависла угроза конфискации. Тогда Херст дал команду начать пропагандистскую кампанию с целью заставить США объявить Мексике войну. Газеты Херста публиковали жуткие материалы о том, как сотни тысяч мексиканских солдат, вооруженных до зубов, маршируют к границе США, чтобы уничтожить все живое.

Единственная газета, которая рискнула проверить декларации Херста — Chiсago Tribune — послала в Мехико своего репортера. Тот пришел в ужас: никаких приготовлений к войне с северным соседом в Мексике не велось. Репортер написал серию корреспонденций, разоблачавших ложь газет Херста, но половину из них так и не смог опубликовать.

Любопытно, что Уильям Рэндольф ХерстWilliam Randolf Hearst стал героем еще одного цензурного скандала. В 1941 году 25-летний режиссер Орсон УэллсOrson Welles снял по своему сценарию фильм "Гражданин Кейн", в котором главный герой (могущественный негодяй и мерзавец) обладал узнаваемыми чертами магната. Газеты и радиостанции Херста начали настоящую травлю этого фильма: они шантажировали Уэллса, владельцев кинотеатров заставляли отказываться от проката "Гражданина Кейна", менеджерам и владельцам кинокомпаний угрожали публикацией разоблачительных материалов о "нравах Голливуда" и т.д. Тем не менее, фильм удалось показать широкой публике. Ныне "Гражданин Кейн" считается одним из лучших фильмов всех времен и народов.

1918 год . Конгресс СШАUS Congress принимает Закон о подстрекательствеSedition Act, запретивший устную или печатную критику в адрес американского правительства, конституции и флага. После бурных протестов и серии судебных процессов закон отменен в 1921 году.

1937 — 1938 годы . Первые случаи цензуры, осуществленные согласованными усилиями крупных объединений частных предпринимателей. В 1937 году американский врач Клэр СтрэйтClair Straith провел анализ автомобильных аварий и пришел к выводу, что главной причиной колоссального числа увечий и смертей стало небрежение производителей автомобилей. Они не обращали внимание на обеспечение безопасности водителей и пассажиров. Попытки врача опубликовать выводы своего исследования потерпели неудачу — автомагнаты США заблокировали все публикации. Лишь десятилетия спустя правота Клэра Стрэйта была подтверждена: автомобили в обязательном порядке стали оснащаться ремнями и подушками безопасности, амортизаторами, стали обязательными соответствующие испытания машин и т.д.

1941 год . Конгресс США уполномочил ПрезидентаФранклина РузвельтаFranklin Roosevelt создать особое Управление ЦензурыOffice of Censorship.

1947-1951 годы . В США идет "охота на ведьм" - в стране действует Комиссия Конгресса по расследованию антиамериканской деятельностиUn-American Activities Committee, которую возглавляет сенатор Джо МакКартиJoe McCarthy. Комиссия была создана в 1938 году, но приступила к активной работе после начала "холодной войны". Жертвами комиссии стали многие интеллектуалы левой направленности. Многим журналистам и публицистам был перекрыт доступ в средства массовой информации.

1951 год . Мэрия Нью-Йорка запретила к показу фильм "Чудо" (режиссер Роберто Росселини, в главной роли Анна Маньяни). Героиня Маньяни — крестьянка, считающая себя Девой Марией. Фильм был признан богохульным.

1963 год . Первый громкий пример тотальной цензуры в отношении результатов открытого уголовного расследования. Пресса так и не смогла получить доступ к материалам, так называемой, "комиссии Уоррена", которая расследовала убийство президента США Роберта Кеннеди. В середине 90-х годов материалы расследования прокурора Уоррена стали основой для известного фильма режиссера Оливера СтоунаOliver Stone "Джи.Эф.Кей". До сего дня значительная часть материалов об убийстве Кеннеди остается недоступной для общественности.

1967 год . Культовая британская рок — группа The Rolling Stones сталкивается с цензурой на американском телевидении. Их соглашаются допустить для участия в одном популярном шоу с условием, что песни, которые они будут исполнять, будут заранее утверждены.

1970 год . Впервые в США преследованиям подверглись участники пацифистской демонстрации верующих. Судья одного из районов Нью-Йорка обвинил их в "глумлении над флагом" и отправил за решетку.

1971 год . Всемирной Известный музей ГугенхаймGuggenheim Museum в Нью-Йорке отказался проводить выставку художника Ханса ХаакеHans Haacke после обращения с соответствующей просьбой ряда спонсоров музея.

1973 год . Одна из школьных библиотек в штате Северная Дакота публично сожгла роман Курта Воннегута "Крестовый поход детей или Бойня номер Пять". Решение было одобрено советом педагогов и родителей. Инициатором данного действа стал учитель литературы.

1989 год . Некоммерческая организация National Endowment for Arts, выделявшая гранты деятелям искусства, оказалась под угрозой лишения государственных дотаций. Инициатором этого стали несколько членов Конгресса США, которым не понравились работы фотохудожников Адреса СерраноAndres Serrano и Роберта МэпплторпаRobert Mapplethorpe, которые получали гранты от National Endowment for Arts.

1990 год . Жертвой цензуры стал музей. Центр Современного ИскусстваContemporary Art Center в городе Цинциннатти (штат Огайо) был подвергнут судебному преследованию за выставку фотографий Роберта Мэттлторпа, которые цензоры сочли порнографическими.

1991 год . Пентагон ввел военную цензуру во время войны в Персидском заливе.

1995 год . Крупнейший музей мира — Смитсонианский ИнститутSmithsonian Institution (Вашингтон) отказался от проведения выставки, посвященной 50-й годовщине использования атомного оружия. Причиной отказа стало то, что экспозиция была организована таким образом, что посетителям предлагалось ответить на вопрос: была ли на самом деле необходима атомная атака на Хиросиму?

1996 год . Жертвой цензоров одной из школ штата Нью-Хэмпшир стал Уильям Шекспир. Цензоры запретили постановку в школьном театре пьесы "Двенадцатая ночь", сочтя ее недостаточно политкорректной.

1997 год . Работы великого скульптора Огюста Родена изъяты из экспозиции музея Искусств Университета Брайгема ЯнгаBrigham Young University, как безнравственные.

1998 год . Верховный Суд СШАSupreme Court постановил, что государственные гранты в области искусства должны выдаваться только тем художникам, писателям и т.д., чьи работы "соответствуют общепринятым стандартам приличия".

1999 год . Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани потребовал от Бруклинского МузеяBrooklyn Museum изъятия из экспозиции работ художника Криса ОфилиChris Ofili "Святая Мария". Джулиани обосновывал это тем, что выставка финансируется за счет городского бюджета, и он не хочет тратить деньги налогоплательщиков на произведение, которое может оскорбить верующих.

2000 год . Впервые под защитой закона оказалась репутация куклы. Компания Mattel -производитель кукол "Barbie" подала в суд на фотографа Тома ФорситаTom Forsythe, запечатлевшего обнаженную Барби в пикантных позах.

2002 год . Генеральный прокурор США Джон ЭшкрофтJohn Ashkroft потребовал задрапировать две статуи, украшавшие холл Министерства ЮстицииDepartment of Justice. Статуи, изображавшие полуобнаженные человеческие фигуры, были установлены в 1930-е годы и ранее не вызывали нареканий.

2003 год . В городе Цинциннатти после протестов мусульманской общины отменены показы известного спектакля "Рай" режиссера Глен О'МэллиGlyn O'Mally.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *