Антикризисный план ДПНИ: уходим в подполье

В минувшее воскресенье в гостиничном комплексе "Измайлово" прошла конференция "Антикризисная программа: консервативный взгляд". Активисты ряда национал-патриотических движений ("Великая Россия", ДПНИ, Русское общественное движение, движение "НАРОД", ПЗРК "Русь" и т.д.) и приглашённые эксперты обсуждали природу нынешнего экономического кризиса и выдвигали предложения по его преодолению.

Ораторы обрисовали довольно апокалиптическую картину настоящего и будущего. Образование, наука, промышленность страны находятся в упадке. Армия и флот - перефразируя высказывание императора Александра III о "единственных союзниках России" - давно перестали быть нашими союзниками. И лишь ракетно-ядерный комплекс поддерживает престиж России на международной арене.

Неизбежный дефолт спровоцирует очередное падение рождаемости, и через пару лет мы пройдём точку невозврата, после которой рост воспроизводства коренного населения станет невозможен. Начнётся процесс замещения населения России извне. Территория РФ сократится до размеров Московского княжества (в лучшем случае). Русская цивилизация будет уничтожена, поскольку, как отметил Михаил Делягин, русский народ не может жить вне государства.

Разумеется, русские националисты не могли не предложить свои меры по выходу из кризисной ситуации. Георгий Маленицкий из Института прикладной математики им. М.В.Келдыша предложил создать новый государственный аппарат, провести декриминализацию страны и "освоение Евразии".

Экс-депутат Госдумы Борис Виноградов посчитал необходимым принять закон о социальном статусе учителя и сделать всё возможное для привлечения в школу офицеров запаса. Представитель ДПНИ предложил также "существенно снизить затраты" на ряд таких громких проектов как саммит стран АТЭС во Владивостоке и проведение зимней Олимпиады в Сочи.

Антикризисный план ДПНИ: уходим в подполье
Антикризисный план ДПНИ: уходим в подполье
В отношении последнего пункта рассматривалась возможность "согласовать с МОК необходимость проведения соревнований по ряду видов в других городах, в которых уже имеются необходимые спортивные сооружения". На этом, кстати, во время своей сочинской кампании серьёзно обжёгся Борис Немцов, который выяснил (в конце концов), что тема децентрализации Олимпиады не волнует ни сочинцев, ни жителей России.

Нельзя сказать, что эти и другие предложения были лишены разумной основы. Увы, радужное настроение подпортил главред АПН Константин Крылов, высказавший вслух то, о чём многие думали с самого начала: шансов, что данные предложения будут обсуждаться правительством, нет никаких. Лучше уж обсудить то, что националисты могут сделать сами для спасения страны. Например, написать "учебник по истории от ДПНИ".

И тут выяснилось, что делать ничего не нужно. "Метод борьбы с кризисом один - власть русским патриотам, - заявил Вячеслав Мальцев. - Чем хуже, тем лучше! Лодка должна раскачаться и утонуть, только в этом случае у нас будет шанс. Пусть сильнее грянет буря. Слава России".

Директор Санкт-Петербургского филиала Института развития налоговой системы Валерий Бурдов решил рассказать о своей идее замены налога на прибыль организаций и НДС единым налогом. Но не продержался на сцене и двух минут. Из зала раздались реплики о необходимости соблюдать регламент и крики "спасибо" (читай: хватит).

"О чём вы говорите?! - вопрошал представитель Русского имперского общества из Санкт-Петербурга Николай Бондарик. - Пусть всё рухнет быстрее. Давайте уничтожать эту систему, бойкотировать призыв в армию, где гибнут наши дети". "Только тогда наступит момент, когда мы сможем перехватить власть!» «Мы не консерваторы, мы - русские революционеры!» - заключил он.

Бондарика поддержал экс-"родинец" Николай Павлов. "Выкиньте из головы понятие "патриот". Мы - русские националисты", - сказал он.

Итог дискуссии подвел Андрей Савельев: исчерпав легальные методы сопротивления, националисты уходят в подполье, организуя что-то вроде закрытого клуба.

Что ж? Оградить таким образом себя от атак оппонентов националисты (в той или иной степени) смогут. От потенциальных соратников, впрочем, тоже.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *