Досрочно купленные

Вешняков обещал серьезные проблемы нарушителям закона о выборах. А в это время в Находке ушлые ребята скупили голоса целого города
Строжайшее соблюдение финансовой дисциплины при проведении предвыборных компаний — одно из ключевых требований ко всем кандидатам на предстоящих выборах. С таким заявлением выступил перед журналистами в Красноярске глава Центризбиркома России Александр Вешняков.

Несмотря на очевидность этого утверждения, "кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", и, по словам А. Вешнякова, "некоторые люди в нашей стране до сих пор не осознали важности этого". Глава ЦИК напомнил, что на прошлых выборах больше всего скандалов возникало "вокруг сведений о доходах, имуществе, автомашинах, которые иногда забывали упоминать в декларациях".

Теперь таких проблем не возникнет, пообещал А. Вешняков и не пояснил, почему. Очевидно, потому, что их быть не должно, и не иначе. А у тех, кто до сих пор не понял, что собственную избирательную кампанию "надо финансировать строго по существующим правилам, могут возникнуть самые серьезные неприятности".

И в качестве примера "самых серьезных неприятностей" г-н Вешняков назвал апрельские выборы мэра Норильска. Напомню, тогда победитель первого тура по решению суда был лишен статуса кандидата в мэры и, соответственно, выбыл из дальнейшей борьбы.

Причем, именно по причине серьезных нарушений в финансировании избирательной кампании. Остальные соперники, то ли испугавшись, что с ними поступят так же и в том же судебном порядке, то ли еще по какой причине, сняли свои кандидатуры. И целый город Норильск получил-таки серьезные неприятности — остался без мэра. Норильский прецедент, по мнению руководителя Центризбиркома, должен стать важным уроком для тех, кто идет или рвется во власть.

Оставим в покое Норильск, дела давно минувших дней, лучше взгляните на то, как выборное законодательство работает на самом низовом уровне, например в Находке. Невероятно, но факт — в день выборов в городе отсутствовали 70% избирателей. Их попросту купили.

22 июня в Находке состоялись дополнительные выборы депутата горДумы от 6 избирательного округа. Кандидатов было немало — восемь, причем большинство из них собрало подписи. Мы, однако, о другом.

В Находке грязная технология массового досрочного голосования достигла своего приморского пика: по данным ГИК города, из почти 10 тысяч зарегистрированных на округе избирателей за десять дней досрочки на участках проголосовали 1200 человек. В это же время в горизбирком ежедневно поступали телефонные сигналы о подкупе избирателей, которым предлагались крупные суммы денег в обмен на участие в досрочном голосовании.

Напомним, что практически аналогичная ситуация с досрочкой была и на некоторых владивостокских округах на выборах депутатов Думы второго созыва, прошедших 8 июня, пишет "Н". Однако то, что случилось в Находке в выходные дни, не лезет ни в какие ворота: из 9919 избирателей в выборах приняли участие 3076 (31,4%), из которых 2118 (70%!) сделали свой выбор досрочно, а 22 июня к урнам пришли всего... 858 человек.

Победила начальник отдела экологии администрации города Татьяна Черноволова (940 голосов, или 30,5 % проголосовавших), но ее успех, вероятно, уже вскоре будет оспаривать Сергей Кондауров (927 голосов, или 29,7 % голосов). Кстати, третий призер гонки Владимир Буров набрал всего 332 голоса (10,65 %) при 370 (12 %) избирателях, проголосовавших "против всех" - факты, говорящие о том, за кого голосовали досрочники и кому из кандидатов верит электорат.

Что теперь скажет глава ЦИКа, как он объяснит произошедшее в Находке. Напоминаю, выборы происходили на самом низовом уровне. А теперь представим эту картину в масштабах страны. Жуть.

P.S. Сергей Князев, председатель КИК (краевой избирательной комиссии):
— Если данные подтвердятся, а мы пока не имеем точных цифр, можно говорить, что ситуация с выборами на 6 избирательном округе Находки ненормальна. Это будет еще один весомый аргумент в пользу будущей отмены досрочных выборов, над которым нам придется серьезно задуматься.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить