Главные политические события 2008 года

2008 год был богат на политические события. И в России, и за ее пределами произошла масса событий, которые, вне всякого сомнения, будут влиять и в дальнейшем на политическое, социальное и экономическое развитие нашей страны.

Проект Politonline.ru подвел итоги 2008 политического года. Авторы исследования проанализировали материалы российских и русскоязычных материалов средств массовой информации, публикаций в блогах и интернет-форумах. В работе были использользованы как общедоступные, так и специализированные источники.

Критерии, по которым производился отбор событий, были следующими.

Во-первых, учитывалась частота упоминаний событий в российских СМИ (телевидение, радио, пресса, интернет-издания).

Во-вторых, авторы исследования обращали внимание на активность обсуждения того или иного события в блогах, включая наличие публикаций в "темах дня" и "топах" блогсервисов и поисковых систем.

В-третьих, учитывалась частота упоминания события русскоязычными версиями зарубежных средств массовой информации.

В-четвертых, оценивалось количество заявлений и комментариев ведущих российских и мировых ньюсмейкеров/политических деятелей/медийных персон о том или ином событии.

Наконец, в-пятых, отбор производился по длительности периода обсуждения события.

Исходя из этого был составлен список наиболее важных, с точки зрения авторов исследования, событий 2008 года.

В качестве примера приведем несколько таких событий, занявших первые строчки рейтинга.

Открывает список военный конфликт в Южной Осетии. Что логично, поскольку события пяти августовских дней оказали огромное влияние на политические процессы во всем мире.

Далее следует мировой финансовый кризис, который затронул и Россию - главная тема в последние месяцы.

Третью строчку в рейтинге занимает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, что явилось следствием отражения агрессии Грузии в этих республиках.

Затем - внесение поправок в Конституцию РФ. Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года предложил увеличить сроки полномочий главы государства до шести лет, а депутатов Государственной Думы - до пяти. Поправки были одобрены региональными законодательными собраниями, Госдумой и Советом Федерации. 30 декабря 2008 года их утвердил глава государства.

Замыкают пятерку политических событий года победа Барака Обамы на выборах президента США. Конечно, непосредственного отношения к России американские выборы не имеют. Однако учитывая роль Соединенных Штатов в мировой политике, было бы нелогично обойти их вниманием.

С полной версией наиболее важных событий 2008 года можно ознакомиться здесь.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить