Госдума рассматривает вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Владимира Головлева

Скандал в связи с запросом Генпрокуратуры о лишении иммунитета члена фракции СПС Головлева, который разразился накануне в Госдуме, сегодня получил продолжение на пленарном заседании. Утром разразилась бурная дискуссия - стоит ли включать этот вопрос в повестку дня.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы: "Вот какую свинью вы нам хотели подложить - хотели сделать всех депутатов беззащитными. Иммунитет нужен".

В ответ на это Сергей Иваненко, первый заместитель руководителя фракции "Яблоко", назвал В.Жириновского "последователем Геббельса, который говорил: чем больше ложь, тем быстрее ей поверят".

В итоге, вопрос о Головлеве был включен в повестку дня. Ожидается, что к его рассмотрению Дума приступит в 16 часов. К этому времени депутаты рассчитывают хотя бы приблизительно ознакомиться с документами по этому вопросу.

Вячеслав Володин, лидер ОВР: "Без документов нельзя, должна быть соблюдена процедура".

Между тем, с самого утра в Думе находится заместитель генпрокурора Юрий Бирюков. Впрочем, с делом Головлева его визит не связан. Депутаты пригласили его задолго до скандала, чтобы узнать о ситуации с соблюдением законности в стране. Однако, воспользовавшись случаем, депутаты поинтересовались причиной появления ряда громких дел о коррупции, о которых стало известно в последнее время. Бирюков опроверг предположения о том, что идет "кампанейщина". По его словам, идет планомерная работа по борьбе с коррупцией.

Юрий Бирюков, зам. генпрокурора: "У нас обычная работа по коррупции. Дела о коррупции - очень сложные, и без разрешения Счетной палаты возбуждены быть не могут".

Депутатов интересовали и конкретные дела Генпрокуратуры. В частности, Дума обеспокоена ситуация вокруг уважаемого среди парламентариев МЧС.

Любовь Слизка, вице-спикер Госдумы: "То, что происходит - политическая провокация против министра по чрезвычайным ситуациям".

Юрий Бирюков: "У нас претензий к нему нет. Я даю 200%, что такой информации никто не давал".

Кроме того, Юрий Бирюков сказал депутатам, что Генпрокуратура не будет возражать против отмены моратория на смертную казнь. После трагических событий в США эта тема часто поднималась в парламенте, и депутаты воспользовались случаем, чтобы узнать мнение юридических ведомств.

Ссылки по теме ОРТ'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить