Война пришла в Интернет

Военные действия против талибов идут не только на территории Афганистана, но и в Интернете

- Где искать бен Ладена?

- Да где угодно, - уверенно отвечают пользователи Интернета.

Действительно, сегодня террорист "номер один" является едва ли не самым популярным персонажем виртуального мира. В то время как американские СМИ могут сообщить лишь скудные разведданные из Пентагона, в Интернете можно найти полную автобиографию саудовского миллионера, данные о его музыкальных пристрастиях и бесчисленное множество псевдоофициальных страниц движения "Талибан".

За компьютером

Кроме того, имея компьютер и модем, вы можете напрямую, в реальном времени, принять участие в борьбе с международным терроризмом - от имени президента Буша или госсекретаря Пауэлла. Правда, если в такой сетевой игре вы решите играть роль бен Ладена, то отношение к вам будет соответствующим.

Конечно же, всe это лишь фантазии программистов и Интернет-дизайнеров. Однако повальное увлечение бен Ладеном, охватившее не только Соединeнные Штаты, но и весь мир, всерьез беспокоит американских психологов. Есть два противоположных мнения. С одной стороны, говорят они, юмор - это естественный защитный механизм, необходимый стране в трудное для неe время. С другой - столь бесконтрольный выплеск эмоций может нанести вред психическому здоровью граждан.

Кроме того, с недавнего времени имя террориста "номер один" активно используют создатели компьютерных вирусов. Так что, предупреждают американские эксперты, если на ваше имя пришло электронное письмо, озаглавленное, скажем, "Любовное признание бен Ладена", - будьте бдительны.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *