Регулярное Вещание на русском языке начало с этой недели чешское радио

Три ежедневных получасовых выпуска, содержащих информацию о событиях в Чехии, отныне могут на коротких волнах слушать жители европейской части бывшего СССР и республик Юго-Западной Азии. Пока эти передачи недоступны живущим в Чехии русскоязычным гражданам, передает РИА «Новости».

Руководство чешского радио в ближайшее время надеется исправить такую ситуацию. По словам директора иновещания чешского радио Мирослава Крупички, создание русской службы призвано помочь восстановлению чешско-российских экономических связей и взаимного туризма.

Вещание на Россию организовано по заказу чешского МИД и будет финансироваться из госбюджета. С будущего года русскоязычное вещание планируется вести также через спутник. Предполагается, что эту информацию на основе договоров в дальнейшем смогут получать и российские радиостанции на ультракоротких и средних волнах.

Русскоязычные программы должны появиться и в Интернете как в звуковом, так и и текстовом вариантах. До сих пор Чехия наряду с Хорватией и Словенией относилась к последним из европейских стран, не имевших вещания на русском языке.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить