Владимир Каламанов держит на контроле расследование всех инцидентов, в результате которых пострадали мирные жители

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Владимир Каламанов держит на контроле расследование всех инцидентов, в результате которых пострадали мирные жители. Об этом Каламанов сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве.

По словам Каламанова, на днях он обсудил с представителями прокуратуры Чечни и при участии наблюдателя от Совета Европы ход расследования всех происшествий, связанных с военнослужащими.

Каламанов отметил, что "доволен действиями прокуратуры". Он высказал уверенность, что в случае доказательства вины военнослужащих все они будут наказаны.

Спецпредставитель также сообщил, что 27 июля прокуратура предъявила обвинение офицеру, который руководил операцией по проверке паспортного режима в больнице поселка Курчалой, в результате которой 8 человек были увезены в неизвестном направлении. Этот офицер обвиняется в "превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах".

Каламанов удовлетворен также ходом расследования инцидентов в Серноводске и Ассиновской. По его данным, в расследовании занято около 30 прокуроров и следователей. Уже опрошены все свидетели - военнослужащие и местные жители. "Ни одна деталь не ускользнула от следствия", - отметил Каламаннов. Он не стал уточнять количество задержанных по этому делу, но подтвердил, что есть задержанные среди военнослужащих. По мнению Каламанова, "ситуация прозрачна на 90 процентов - нарушения есть, и они должны пресекаться в уголовном и административном порядке".

Каламанов также уверен, что будет доведено до конца уголовное дело, возбужденное по факту обстрела поселка Новые Никалы, в результате которого погибли 6 жителей и 6 военнослужащих.

В целом Каламанов считает, что "и гражданская, и военная прокуратура ведут себя блестяще". По его словам, прокуратура доступна для граждан круглосуточно. По оценке спецпредставителя, на нынешнем этапе очень хорошо работают суды. Бюро Каламанова выиграло много исков по защите прав граждан, отметил он.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить