Премьер Георгиевски идет на попятную: Македонию ожидает новая конституция

Главы дипломатий стран-членов ЕС и НАТО 30 мая на совместном совещании в Будапеште заявили, что для разрядки напряженности в Македонии руководству этой страны необходимо осуществить «политические изменения», которые бы «обеспечили больше прав македонским албанцам».

Македонские власти отреагировали тут же. В телевизионном обращении к нации минувшей ночью премьер-министр Македонии Люпчо Георгиевски подчеркнул: в ближайшие несколько месяцев правительство удовлетворит «требования албанского меньшинства» (точнее, требования стран НАТО и США) и внесет изменения «в некоторые положения» конституции страны.

В чем заключаются эти «некоторые изменения»?..

Преамбула конституции, заключает Георгиевски, будет аннулирована. Возможен, правда, и другой вариант - в Основной закон внесут понятие «второго государствообразующего народа» (который составляет около 25% населения), и, соответственно, введут второй государственный язык. Сейчас в преамбуле действующей македонской конституции говорится, что Македония – это государство македонского народа. Всем национальным меньшинствам гарантируются равные права.

Из Основного закона, кроме того, может быть изъято положение о Православной церкви, ибо оно тоже «не нравится албанцам»…

В действительности же речь идет совсем не о перемене «некоторых положений конституции», как то пытается выставить македонский премьер, - о кардинальном изменении духа Основного закона. Если это произойдет, то новая конституция, наоборот, может лишь подстегнуть процесс распада македонского государства.

«…Нет никакого сомнения в том, что кризис в Македонии подготовлен в Косово», - считает председатель Комитета по юго-восточной Европе Европарламента Дорис Пак. В Косово западные державы уже «обеспечили больше прав» косовским албанцам…

Сергей Стефанов

Стефан Бранисавлевич: Македонию может легко постичь судьба Кипра

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить