«Шанхайский форум» выходит на качественно новый уровень»

Главы государств "Шанхайского форума" в ходе юбилейного саммита "пятерки" в Шанхае 15 июня подпишут Конвенцию о совместной борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Бишкеке первый заместитель министра иностранных дел Киргизии Лидия Иманалиева. В состав "Шанхайского форума" входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

Как указала Лидия Иманалиева, Конвенция предполагает создание "надежной защиты" в рамках "пятерки" в деле обеспечения региональной безопасности, передает РИА «Новости». "Киргизия возлагает большие надежды на этот документ", ибо в его реализации примут участие такие мировые державы как Россия и Китай, сказала она. "Это заставит серьезно призадуматься всех тех, кто пытается внести раздор в Центральной Азии", - подчеркнула киргизский дипломат.

По ее словам, в целом развитие сотрудничества в рамках "Шанхайского форума" выходит на качественно новый уровень. В середине сентября этого года главы правительств "пятерки" обсудят в Алма-Ате вопросы торгово-экономического сотрудничества. В перспективных планах "пятерки" - обсуждение ряда совместных экономических проектов, вплоть до создания единого энергетического кольца, сказала Лидия Иманалиева.

Она напомнила, что сейчас "к Шанхайскому форуму" присматриваются и другие страны, такие как Монголия и Индия. Заявку на вступление в форум уже подал Узбекистан.

Говоря о перспективах присоединения к "пятерке" Пакистана, выражавшего заинтересованность в этом, Лидия Иманалиева подчеркнула, что "формат Шанхайского форума открыт для всех государств". В то же время, по ее словам, присоединение Пакистана - "не простой вопрос, и он не стоит в ближайшей перспективе".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *