Андрей Николаев: НАТО - детище "холодной войны"

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев полагает, что НАТО, как детище "холодной войны" трудно отнести к перспективным организациям обеспечения безопасности Европы. Об этом Николаев заявил в четверг на брифинге для военных атташе иностранных государств, аккредитованных в Москве.

По словам Николаева, на основные вызовы НАТО ответить не в состоянии. В реформировании НАТО, как и в военной реформе России, часто желаемое выдается за действительное. Но поскольку НАТО еще существует, то диалог России с этой организацией "лучше, чем конфронтация", отметил он.

По мнению председателя комитета по обороне, "выход США из договора по ПРО от 1972 года разрушает весь каркас международных договоренностей в этой области, на создание которого ушло так много материальных и моральных затрат и времени".

Как отметил Николаев, фактически придется пересматривать около 30 договоров и соглашений. В итоге старая методология обеспечения безопасности ядерных государств разрушается, а новая не создана.

В думском комитете по обороне, как заявил Николаев, борьба с международным терроризмом должна основываться на искоренении причин и условий возникновения терроризма, а не с его следствиями. Без точного определения истинных виновников терактов, международного суда над ними любая акция возмездия, по мнению Николаева, может восприниматься не как установление справедливости, а "как выгодное использование сильными государствами трагедии для реализации собственных эгоистических планов в ущерб безопасности народов".

"Главный недостаток в борьбе с международным терроризмом состоит в том, что качественно новые проблемы безопасности ХХ1 века мы пытаемся решить старыми способами ХХ и даже Х1Х века", - заявил Николаев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *