В вооруженных силах России похищено более 8 тыс. Огнестрельного оружия

За семь последних лет в вооруженных силах России похищено и утрачено более 8 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Об этом в четверг, со ссылкой на данные военной прокуратуры, сообщил председатель Военной коллегии Верховного суда РФ Николай Петухов.

Выступая на пленуме вооруженных сил РФ, он отметил, что хищение оружия является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на криминальную обстановку в России.

По словам Петухова, за последние три года число правонарушений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов выросло на 40 процентов. Так, в прошлом году было зарегистрировано более 65 тыс таких преступлений. За незаконный оборот оружия осуждено более 26 тыс человек.

Петухов сообщил также, что ежегодно в России лицензию на оружие получают около 1 млн человек. В настоящее время в стране зарегистрировано более 4 млн владельцев огнестрельного оружия.

Председатель Верховного суда Татарстана Геннадий Баранов рассказал на заседании пленума о том, что с 1995 года в республике действует программа по выкупу оружия у населения. За эти годы выкуплено более 6 тыс единиц оружия, в том числе более 5 тыс огнестрельного. Баранов отметил, что благодаря этому почти в три раза сократилось число рассматриваемых в судах уголовных дел по незаконному обороту оружия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить