Россию зачислили в десятку самых коррумпированных стран мира

Фонд «Общественное мнение» обнародовал результаты исследования, проведенного им среди городского и сельского населения страны. Оказывается, более половины россиян практически разуверились в том, что в России власть предержащие могут эффективно бороться с коррупцией. Так, 59% опрошенных зачисляют Россию в десятку самых коррумпированных стран мира. И только 5% россиян, показывает опрос, полагают, что наша страна – «менее коррумпированна». В свою очередь, 14% опрошенных считают, что Россия располагается «в пределах между 10 и 50 местом».

К сожалению, коррупции в РФ подвержены большинство госчиновников. Так думает половина респондентов (49%). В том, что это касается всех должностных лиц, уверены 15%(!) опрошенных российских граждан. Тогда как 18% респондентов зачисляют в коррупционеры каждого второго чиновника.

Многие россияне в отношении борьбы с коррупцией настроены максималистично. По мнению 17% граждан, победить коррупцию можно только с помощью "публичных наказаний", “расстрелов", повешений и "отрубания рук". 15% респондентов считают, что надо сделать законы гораздо более строгими и начать применять их на практике. Чуть менее половины опрошенных (43%) вообще не знают, как можно победить в стране коррупцию.

34% опрошенных источниками коррупции в стране видят "безнаказанность" чиновников, "вседозволенность" и "бесконтрольность". В качестве первопричины же рассматривают власть, которая «ничего не делает», не борется с коррупцией, даже способствует ей. Среди других основных причин коррупции были названы сама «грешная природа» человека, его извечное стремление к наживе, низкий уровень жизни, бедность среди всего населения, а также – низкий уровень просвещенности и морали в российской стороне, где коррупция есть “исторически сложившееся, традиционное явление”…

Пессимизм и апатию доверчивого русского человека власть, однако, быстро могла бы развеять. Но только не словопрениями, а конкретными, реальными акциями, делами.

Сергей Югов,

Правда.Ру

Ссылки по теме:

Фонд "Общественное мнение":

Мнения россиян о коррупции, взяточничестве...

ВолгаИнформ:

На территории республики Башкортостан реализуется проект Всемирного банка "Остров без коррупции"

Росбалт:

В 2001 году в отношении сотрудников таможенных органов России возбуждено 212 уголовных дел

Известия.Ру:

Борца с коррупцией увольняют за ее отсутствие

Regions.Ru:

ФСБ РФ подвела итоги своей деятельности в 2001 году

Московский ревизор устроил разнос областной милиции по борьбе с организованной и экономической преступностью

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить