Михаил Касьянов прибыл в США

Главной целью визита главы российского правительства в Вашингтон является "сверка часов с американской администрацией", а также обсуждение и "выверка наших позиций" в политическом диалоге с США. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Касьянов, прибывший в Вашингтон с рабочим визитом.

По его словам, в Москве и Вашингтоне с удовлетворением отмечают улучшение отношений двух стран и поэтому второй основной задачей визита будет обсуждение "нашего сближения в рамках экономических отношений".

Отвечая на вопросы журналистов, Касьянов сказал, что "мы уточним позиции по некоторым вопросам международной безопасности".

Он также отметил, что приоритетными экономическими темами на переговорах с американской стороной будут вопросы по поставкам в Россию высокотехнологичного оборудования из США, снятие антидемпинговых ограничений на поставки продукции российской сталелитейной промышленности. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о выведении России из-под действия поправки Джексона-Вэника.

Касьянов также отметил, что сейчас не стоит вопрос о создании российско-американской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и технологическому сотрудничеству "Чейни-Касьянов".

Как сказал премьер-министр, деловые сообщества являются главным направлением сотрудничества в экономической сфере. Он отметил, что встречи деловых кругов проходят регулярно, на них обсуждаются все вопросы. Благодаря этому в деловые отношения России и США "нет вакуума". Это позволяет, сказал Касьянов, решать все вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

Михаил Касьянов прибыл в США с рабочим визитом поздно вечером в среду по местному времени.

На следующий день запланирована его встреча с госсекретарем США Колином Пауэллом, министрами торговли и финансов США, представителями американских деловых кругов.

В этот же день состоится встреча российского премьер-министра с лидерами еврейских организаций США.

Как сообщили ранее в российском правительстве, в ходе визита Михаил Касьянов, как ожидается, встретится с президентом Джорджем Бушем, представителями администрации США, а также бизнес-кругов и политического истэблишмента.

В рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке, на котором запланировано выступление российского премьера, Михаил Касьянов проведет ряд встреч с представителями зарубежных государств и представителями крупнейших финансовых структур.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *