1 Мая – красный день либерала?

Шествиями и митингами по всей стране рассчитывает встретить очередной Праздник мира и труда Коммунистическая партия России. Однако в этот раз главный праздник трудящихся пройдет не под традиционными красными знаменами КПРФ, а под знаменами либералов и разного рода околополитических клоунов. К примеру, превратить «красный» Первомай в «оранжевый» уже пообещали активисты демократического движения «Солидарность».

Сторонники лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и экс-премьера Михаила Касьянова, уже заявившие, что «1 Мая – это наш праздник», планируют митинговать на  Болотной площади напротив Кремля. Причем на митинге перед собравшимися в честь Первомая собирается выступить весь «цвет» несистемной оппозиции - от Гарри Каспарова и Бориса Немцова до Ивана Старикова и Владимира Милова.

В свою очередь активисты и сторонники «Левого фронта», созданного не без участия членов «Другой России», рассчитывают стать главными действующими лицами в традиционном первомайском шествии КПРФ. Сбор активистов «антизюгановского» движения будет проходить там же, где и у коммунистов, - на Калужской площади у памятника Ленину. Активисты запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии также планируют присоединиться к шествию коммунистов.

Стоит отметить, что к своему очередному Первомаю, который сейчас так активно пытаются монополизировать отнюдь не коммунистические силы, КПРФ подходит явно не в лучшей форме. Накануне партия потерпела довольно болезненное поражение на муниципальных выборах в Сочи. Лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания уступил второе место на выборах мэра Сочи Борису Немцову - человеку еще ельциновской команды. Напомним, лидер городского отделения КПРФ, отдав либералам на откуп почти весь сочинский протестный электорат, набрал всего лишь 6,75 процента голосов.

С другой стороны, в КПРФ не утихают скандалы и склоки в региональных отделениях. К примеру, вслед за петербургским отделением, где глава горкома и лидер местной фракции КПРФ Владимир Федоров был исключен из партии, залихорадило еще и воронежское отделение.

А там, напомним, сейчас развивается острый конфликт между первым секретарем обкома Сергеем Рудаковым и «старой гвардией». Причем Рудакову президиум ЦК уже объявил выговор за несоблюдение устава партии и преследование лидеров нижестоящих партячеек.

Так, согласно постановлению президиума, в воронежской парторганизации «назревает опасность раскола» в связи с «межличностными противоречиями» в партактиве и «проявлениями администрирования». В качестве грубых ошибок местных лидеров КПРФ приведены роспуск одной из крупных районных ячеек, Коминтерновской, а также исключение из партии бывшего члена ЦК и эксдепутата Госдумы Виктора Попова.

По мнению наблюдателей, конфликт в Воронеже спровоцировала «старая гвардия», недовольная появлением в КПРФ новых лиц с более современными политическими взглядами.

Ранее внутрипартийный конфликт разразился в Санкт-Петербурге. Там фракция коммунистов Законодательного собрания отказалась сместить с поста своего лидера - исключенного из партии эксглаву горкома КПРФ Владимира Федорова.

А в марте скандал разразился  в Екатеринбурге. «Черную метку» вынесли лидеру среднеуральских коммунистов Владимиру Краснолобову. На заседании обкома партии 18 марта негласно рассматривалось открытое письмо одного из его членов. Автор обращения подверг резкой критике Краснолобова. Последний, по мнению недовольного коммуниста, фактически не контролирует ситуацию в погрязшем в раздорах и склоках партотделении.

Однако самым сильным ударом по единству в партии все же стала беспрецедентная атака вандалов на священные символы всех коммунистов. Напомним, в начале апреля в Санкт-Петербурге был подорван памятник «Ленин на броневике». Тогда, как ни странно, руководство КПРФ отреагировало на вопиющий акт вандализма довольно вяло, можно даже сказать, в дежурной форме. К примеру, лидер компартии РФ Геннадий Зюганов, назвав инцидент в Петербурге «варварством», предпочел принять участие в премьере фильма «Тарас Бульба» и не поехал подержать пикетирующих Смольный коммунистов.

В свою очередь пресс-служба компартии ограничилась заявлением о том, что это акт вандализма и что монумент был «одним из самых  знаменитых памятников», так как на этом самом месте Ильич выступал со своими «апрельскими тезисами». А ведь только за апрель в разных городах России от рук хулиганов пострадали сразу несколько монументов вождю мирового пролетариата.

Собственно, этим ибесконечными конфликтами в регионах, а также неспособностью мобилизовать протестный электорат, видимо, и объясняется нежелание лидеров КПРФ бороться за один из своих главных идеологических брендов – 1 Мая.

Если так и дальше пойдет дело, то в следующем году Первомай окончательно превратится в «красный день календаря» либералов…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить