Общероссийский протест: 300 автомобилистов наделали шуму на весь интернет

Основной темой дня стала в воскресенье «Общероссийская акция протеста автомобилистов». Повышение таможенных пошлин на ввозимые из-за границы иномарки, введенное 12 января этого года для защиты внутреннего рынка, не дает покоя разнообразным общественным и оппозиционным организациям. В соответствии с хорошей традицией, численность протестующих становится все меньше, зато шуму от них все больше и больше.

Зимой, когда тесно завязанное на вывоз из Японии подержанных иномарок Приморье выступало против протекционистских действий российского правительства, на улицы Владивостока выходило по несколько тысяч человек. Несистемная оппозиция, видя в выступлениях автоспекулянтов шанс продлить собственную политическую агонию, пыталась возглавить протест. Пытается по сей день.

Организованная в День космонавтики общероссийская акция протеста автомобилистов, как подчеркивает в интервью радиостанции «Свобода» глава московского представительства Федерации автовладельцев Сергей Канаев, «символична: ровно четыре месяца назад были повышены таможенные пошлины на ввоз иномарок в Россию».

В действительности символично другое: в центре автопротестов городе Владивостоке на акцию вышли 200 человек. В Новосибирске, по сообщениям ТАЙГА.info, митинговали около 70 «автомобилистов». В столице поддержать своих дальневосточных товарищей вышло 40 оппозиционеров.

Чем меньше численность протестующих, тем громче их лозунги. Теперь, кроме отмены пошлин, они (все 300 на всю страну) требуют отставки правительства Владимира Путина.  Надо понимать, когда на акции придут 15 человек, речь пойдет об импичменте президенту Медведеву.

По мере деградации протеста основной акцент от требований митингующих смещается к самому факту митинга и обстоятельствам его проведения. Это не удивительно, с трудом верится в голодающий (по словам комментаторов радио «Свобода») 500-тысячный Владивосток, масштабы выступлений в котором ограничиваются двумя сотнями автовладельцев.

Зато известно, что митинг был несанкционированный, его разогнал ОМОН, задержаны аж 10 человек. Их, правда, после составления протоколов об участии в несанкционированной акции отпустили, да и сам разгон больше походил на просьбы к собравшимся мирно покинуть площадь, но факт репрессий налицо:  «Митинг автомобилистов разогнан ОМОНом» – центральные заголовки оппозиционной прессы.

Действительно, когда ничего не происходит, остается только делать из мухи слона, показывать, что хоть какая-то оппозиционная активность присутствует в стране. Выдавать желаемое за действительное запретить, конечно, нельзя. Но слишком уж комично выглядит главная новость дня, распространенная СМИ: «Автомобилисты страны сегодня проводят общероссийскую акцию протеста». 300 человек на всю Россию явление, конечно, достойное топовых сюжетов и центральных статей интернет-ресурсов. Весьма наглядно демонстрирующее реальные силы и возможности оппозиции. «Шумим, братец, шумим».

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить