Зюганов высказался "о колесах"

Глава российских коммунистов Геннадий Зюганов неожиданно вошел в противоречие с партийной линией. Такой вывод можно сделать из прозвучавшего в интервью «Российской газете» заявления лидера КПРФ, однозначно высказавшегося за повышение пошлин на ввозимые в страну иномарки. Напомним, до последнего момента КПРФ выступала резко против протекционистских мер правительства по отношению к отечественному автопрому и повышения пошлин на ввоз в страну автомобилей иностранных производителей.

Не секрет, что именно компартия России некоторое время выступала в качестве главного лоббиста интересов  автодилеров, зарабатывающих на ввозе в страну подержанных «праворуких» японских автомобилей. И именно под эгидой КПРФ на Дальнем Востоке прошла целая серия резонансных протестных выступлений на эту тему.

Дело дошло до того, что приморское отделение КПРФ, явно не без ведома московских товарищей, заключило договор с движением автомобилистов «Тигр» о проведении совместных акций протеста. Как известно, самая многочисленная и, что немаловажно, несанкционированная протестная акция КПРФ, к которой присоединились «несогласные», автомобилисты и, собственно, автодилеры, состоялась во Владивостоке 31 января. Около двух тыс. человек прошли по центральной улице Владивостока с требованием отставки правительства и отмены всех введенных пошлин на иномарки.
 
Причем, попытки коммунистов активно продвигать «автомобильную» тему в стенах Госдумы (больше всех «кипятился» в этой связи новосибирский депутат от КПРФ Анатолий Локоть) даже привели к тому, что политологи, (и некоторые известные политики) открыто обвинили компартию в предательстве интересов российского автопрома и связях с автомобильными лобби.
 
К примеру, заместитель руководителя думской фракции «Единой России» Владимир Пехтин отметил, что коммунисты лоббируют интересы местных автомобильных спекулянтов. «Похоже, коммунистам проще по-коммунистически поддержать нескольких крупных автомобильных спекулянтов (а, может, они и сами в бизнесе), чем реально заботиться о благополучии города и края», -  отметил «единоросс» в интервью РИА Новости.

Несмотря на эти довольно болезненные упреки, коммунисты продолжали активно педалировать автомобильную тему чуть ли не до сегодняшнего дня. А тут выясняется, что лидер КПРФ не разделяет мнение своих дальневосточных коллег по партии относительно таможенной политики российского правительства. И даже, наоборот - выступает за повышение пошлин на ввоз в страну иномарок. К примеру, на вопрос корреспондента «Российской газеты» об отношении к повышению пошлин на иномарки, Зюганов прямо сказал, что он  выступает за подобные меры.

«Я – за, – четко заявил изданию лидер КПРФ. - Но сначала для Дальнего Востока надо было предусмотреть специальную программу, учесть, что треть населения кормится именно за счет импорта машин. Нужно было защитить их рабочие места и заработки. И только потом решать проблему с запретами».

При этом Геннадий Зюганов отметил, что у него была и другая идея. «Я предлагал пригласить японцев и корейцев построить завод для производства автомобилей с левым рулем, - говорит лидер КПРФ. - Те же джипы. Но стоили бы на треть дешевле и была бы работа для людей. Ведь на Дальнем Востоке ничего нет, ни одного завода».

Хотелось бы верить, что озвученная в интервью «Российской газете» позиция не является лишь следствием политической гибкости «вождя пролетариата», ощутившего изменение конъюнктуры в связи с нарастанием кризиса, или же продуманного желания коммунистов в преддверии акций протеста российских профсоюзов сойти за «своих».

Напомним, что уже завтра в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов представители российских профсоюзов (среди основных организаторов акции – Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности), а также левые партии собираются протестовать против массовых увольнений на предприятиях. Как ожидается, основная акция протеста, пройдет в Санкт-Петербурге, где помимо коммунистов собираются митинговать и представители заводов «Ford» и «GM-АвтоВАЗ», в защиту которых как раз и были ранее приняты не слишком популярные на Дальнем Востоке протекционистские меры.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *