Российских автовладельцев принудительно застрахуют

20 млн автовладельцев после 1 июля 2003 года в обязательном порядке должны будут застраховаться на случай возможного причинения ущерба третьим лицам, приобретя страховые полисы автогражданской ответственности (АГО).

Такие данные привел 29 ноября на пресс-конференции генеральный директор Объединенной страховой группы «Согласие» Игорь Жук, комментируя принятый Госдумой в первом чтении в апреле законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев». По его словам, после принятия упомянутого закона автовладельцы, не приобретшие полисы АГО в добровольном порядке, должны будут приобрести так называемые «обязательные полисы» до 1 июля 2003 года. Тех, кто этого так и не сделает, полагает Жук, ждут различные административно-гражданские взыскания. По его данным, в Москве на текущий момент полисы добровольного страхования АГО имеют только 10 процентов автовладельцев.

В рамках предстоящего обязательного страхования миллионов автолюбителей, по словам Жука, только его компания выпустит в первом полугодии 2003 года 100 тыс полисов обязательного страхования АГО, которые можно будет приобрести у тысяч распространителей в Москве после начала действия соответствующего закона. Как полагает в этой связи заместитель председателя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев, палата примет закон до конца текущего года, а правительство в течение 5-6 месяцев разработает тарифы по этому виду страхования. Причем, по его словам, годовой страховой взнос для владельца «Жигулей» с трехлетним водительским стажем «не будет превышать стоимости одного полного бака бензина».

Страна.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить