Ахмад Кадыров объяснил Причину Участившихся терактов в Чечне

Участившиеся теракты в Чечне объясняются тем, что боевики таким образом отрабатывают полученные из-за рубежа деньги. Такое мнение высказал глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его данным, бандформирования недавно получили солидные денежные средства и чтобы оправдать эти вливания, устроили серию взрывов, которые унесли жизни не только военнослужащих федеральных сил, но и мирных жителей. Кадыров считает, что мелкие диверсии еще будут продолжаться, так как боевикам надо отрабатывать те 9 млн долларов, которые они получили от поддерживающих их сил.

В то же время Кадыров выразил желание вести мирный диалог с боевиками, которые не запятнали себя кровью. "Я за мир, но не за такой, который рухнет через два-три года",- подчеркнул он.

Кадыров считает, что проверки паспартного режима, которые проводят федеральные силы, должны носить адресный характер.

Он также отметил, что "лагеря переселенцев в Ингушетии стали местом для отдыха боевиков". По его словам, в последнее время в лагерях переселенцев было задержано около 20 боевиков. Причем Кадыров сообщил, что лично встречался в Ингушетии с семью генералами Ичкерии.

В этой связи Ахмад Кадыров заявил, что президент Ингушетии Руслан Аушев проводит "промасхадовскую политику, которая не приносит пользы чеченскому народу".

В отношении Аслана Масхадова глава чеченской администрации отметил, "мне с ним говорить не о чем, пусть извинится перед чеченским народом за то, что его подставил".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить