Гонка вооружений началась? США нашли в России ответ на срыв договора по про

Россия испытала принципиально новый тип баллистической ракеты. Это ракета «СС-25», в которой используется в качестве окислителя забортный кислород. Ранее все ракеты использовали лишь кислород, который закачивался непосредственно в баки ракеты. В связи с этим новая российская ракета значительно легче, может нести значительно больший запас топлива и, соответственно, имеет большую дальность полета.

Об этом со ссылкой на источники в ЦРУ сообщает сегодня газета «Washington Times». По данным издания, испытания ракеты были проведены на днях с передвижной пусковой установки. Старт новой межконтинентальной ракеты произошел в центральной России, учебная боеголовка успешно поразила цель на полигоне Кура на Камчатке.

Никаких подтверждений или опровержений этой информации из официальных источников России и США пока не последовало.

Тем не менее, газета комментирует испытание ракеты, якобы произошедшее в России, как ответ на готовящийся в США срыв договора по ПРО.

Насколько информация об испытаниях новой межконтинентальной ракеты соответствует истине – неизвестно. Однако налицо факт – западного обывателя вновь начинают помаленьку пугать «красной угрозой». Новая уникальная ракета «СС-25» - лишний тому пример.

Следует обратить внимание, что речь идет не о политических разногласиях Россия-США, не об очередном внешнеполитическом споре, как-то марш российских десантников в Косово или же задержание российского судна боевыми кораблями США – обывателя пугают наступательным вооружением. А это уже серьезно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить