Шаймиев может пока не распускать Госсовет

Но тогда он должен уволить районных глав. Такое предложение президенту сделал в открытом письме совет движения РТ «Равноправие и законность».

В нем «РиЗ» в очередной раз напоминает о признании Верховным судом России не подлежащей применению нормы республиканского избирательного законодательства, позволяющей главам быть по совместительству депутатами. Неделю назад как раз минуло 4 месяца с вынесения этого определения ВС РФ — а Госсовет все никак не примет решения о роспуске самого себя! Стало быть, по истечении полугода президент Шаймиев имеет полное право сам его распустить. А если он этого не сделает, то еще через полгода наш Госсовет может быть распущен президентом Путиным. В общем, так и так не жилец.

Но «РиЗ», войдя в положение обоих президентов (если Госсовет распустить сейчас — кто же будет законодательство «приводить в соответствие»?), нашел выход. Шаймиеву предлагается уволить районных глав — с тем, чтобы они с чистой совестью и свободными от администрирования руками предались депутатской деятельности.

Но эта деятельность, по замыслу «РиЗа», должна быть недолгой. Вот примет Госсовет новые республиканские избирательные законы — и самораспустится. Как избранный с нарушениями законодательства...

«Вечерняя Казань»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить