Андрей Лубенский: Анатолий Кинах: премьер или «технический директор страны»?

Назначенный во вторник новым премьер-министром Украины Анатолий Кинах, по мнению большинства наблюдателей и политиков, вряд ли сможет стать самостоятельной политической фигурой. «Вопрос о том, будет ли исполнительной властью в стране в течение ближайшего года руководить фигура политическая или техническая, похоже, окончательно решен в пользу последнего», — пишет «Форум». Новый премьер назван «техническим директором страны», и вспоминается парадоксальный прогноз лидера украинских прогрессивных социалистов Натальи Витренко о том, что «новым премьер-министром будет Леонид Кучма». Предположения об отсутствии у нового премьера излишней самостоятельности подтверждаются как будто и тем фактом, что во время предварительных консультаций с парламентскими фракциями он был лишен возможности обещать портфели. Что, впрочем, не лишает поддержавших его депутатов определенных надежд.

Анатолий Кинах родился 4 августа 1954 года в селе Братушаны в Молдавии. По образованию и специальности — инженер-судостроитель (закончил в 1978 году Ленинградский судостроительный институт, затем работал на судостроительных заводах в Таллинне и Николаеве). В 1990 году был избран народным депутатом Верховной Рады Украины ХII созыва. В 1992-94 годах был представителем президента в Николаевской области, главой облгосадминистрации, председателем облсовета. В 1995-96 годах занимал пост вице-премьер-министра по вопросам промышленной политики в правительстве Евгения Марчука. После упразднения этой должности возглавил Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), лидером которого остается и по сей день. С августа по декабрь 1999 года был первым вице-премьером. Во время «кассетного скандала» зарекомендовал себя едва ли не самым отважным защитником президента Кучмы: в период, когда многие предпочитали отмолчаться, УСПП неоднократно нашел возможность заявить о своей пропрезидентской позиции. Вероятно, это не осталось незамеченным.

Анатолия Кинаха сложно заподозрить в приверженности «европейскому выбору», хотя в Европе его знают и относятся к нему, кажется, благожелательно, считая «прагматиком». Но именно прагматические соображения, вполне вероятно, могут заставить новый кабинет куда чаще сверять время по кремлевским курантам.

Голосование по выбору премьера едва не раскололо украинскую оппозицию. Если коммунисты решили не голосовать за Кинаха, то социалисты отдали за него свои голоса, чем вызвали упреки со стороны Украинского Народного Руха и партии «Батькивщина». Один из лидеров оппозиции Александр Турчинов заявил, что все, поддержавшие Кинаха, поддержали Кучму и его режим. Социалисты же заявляют, что отдали свои голоса за то, чтобы утвердить в качестве премьера хоть кого-нибудь, дабы президент не смог назвать парламент «недееспособным» и назначить вместо полноценного премьера «и.о.» (Кинах, кстати, заявлял, что готов поработать и в таком качестве). Кроме того, для социалистов Кинах — меньшее зло, чем Сергей Тигипко или Николай Азаров. Сыграло роль и обещание Кинаха не допустить торговли землей до принятия Земельного кодекса — вопрос для социалистов принципиальный. В то же время лидер СПУ Александр Мороз тоже не стал скрывать, что не считает нового премьера способным на проведение самостоятельной политики — просто потому, что в существующей на Украине системе власти «никакое правительство не может быть самостоятельным».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме "Форум"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить