Григорий Явлинский: Цена на нефть уже ниже запланированной в бюджете

Партия «Яблоко» инициировала процедуру, в соответствии с которой Правительство России «должно появиться в Госдуме для того, чтобы подробно и детально отчитаться в своей деятельности». Об этом заявил в среду в прямом эфире радио «Эхо Москвы» лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

 

 По его словам, по итогам этого обсуждения можно будет принимать решение о вынесения вотума недоверия Правительству.

 

 Возможно, отметил Явлинский, «Правительство даст какие-то пояснения своей деятельности, которые заставят еще раз переосмыслить суть его работы». «Но на сегодняшний день практическая деятельность кабинета министров заключается в том, что люди, особенно в российских регионах, сталкиваются с неспособностью Правительства что-либо делать, с его пассивностью, с отсутствием как стратегических решений, так и оперативного управления, — заявил лидер «Яблока». — Мы видим, что Правительство ничего не решает, что самые злободневные проблемы остаются без ответа.

 

 Григорий Явлинский считает, что сейчас будет меняться экономическая ситуация, это связано с мировой конъюнктурой цен в области энергоносителей. «Уже сегодня мировая цена на нефть ниже, чем предусматривалось в бюджете, и дальнейший прогноз в этом смысле для России неутешительный, — сказал он. — У нас вызывает беспокойство, что при такой отличной конъюнктуре цен на нефть, которая была последние несколько лет, Правительство не решило ни одной важной экономической задачи. Это является поводом для того, чтобы заставить Правительство в соответствии с законами и конституционными процедурами, объяснить, как оно собирается проводить свою дальнейшую экономическую политику».

 

 «До сих нет пор предложений по бюджету на будущий год, нет послания Президента, которое объясняло бы политику Правительства на ближайшее время и ставило бы перед ним задачи, — заявил лидер «Яблока». — Мы также видим, что есть огромное расхождение между тем, что говорилось в прошлогоднем послании Президента, и тем, что Правительство сделало. Ни одного ключевого вопроса Правительство так и не решило. Это у нашей партии вызывает самое серьезное беспокойство».

RusEnergy

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить