Депутат Госдумы Валентина Пивненко: «У нас в Карелии умный, образованный избиратель»

С просьбой прокомментировать избирательную кампанию газета «Северный курьер (Петрозаводск)» обратилась к карельскому политику, депутату Госдумы Валентине Пивненко.

 

 — Валентина Николаевна, главный вопрос: как вы оцениваете итоги выборов?

 — Мудрость народа — самая глубокая мудрость. У нас в Карелии умный, образованный избиратель, который не просто приходит на избирательный участок и ставит крестик напротив первых попавшихся фамилий. Наш избиратель все знает, он понимает, какой кандидат достоин его голоса, а кто — так, временный человек. Поэтому мне особенно приятно, что наша республика проголосовала за Сергея Катанандова.

 

 — Вы и возглавляемое вами карельское отделение Народной партии официально поддержали Сергея Катанандова. Часть избирателей голосовала за него, поверив вам и вашему призыву.

 — Сергей Леонидович — состоявшийся и опытный руководитель. Я считаю, что было необходимо дать ему возможность довести до конца все те положительные наработки, которые появились за первые годы его руководства.

 

 — Чем ему теперь предстоит заняться в первую очередь?

 — Думаю, начинать надо с исполнения пожеланий избирателей, высказанных ими в ходе предвыборной кампании. Пора запускать программу строительства жилья в Карелии; она должна охватывать не только города, но и сельскую местность, и удаленные лесные поселки. Надо реформировать ЖКХ, но так, чтобы это не вылилось в очередное повышение тарифов и не ударило по карману населению. Надо работать над повышением благосостояния граждан. Словом, работы у свежеизбранного главы республики много.

 

 — Как вы оцениваете сам ход предвыборной кампании?

 — Хорошо, что избиратели имели реальную альтернативу, за кого голосовать. Наши политики боролись за голоса, доказывали перед населением свою конкурентоспособность. Здоровая конкуренция — это всегда хорошо. Но плохо, что предвыборная кампания опять не всегда велась по правилам, что было много «черного пиара» и грязных политтехнологий.

 

 Республика Карелия

«ВолгаИнформ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *