«Независимая газета»: сша собираются создать у Южных границ СНГ лояльное Вашингтону курдское государство

Эксперты практически единодушны во мнении, что принципиальное политическое решение о ликвидации нынешнего иракского режима в Вашингтоне уже принято и пересмотру не подлежит. Однако пока нет консенсуса относительно методов и механизмов решения проблемы.

 Насколько можно понять, администрация Буша склоняется к варианту расчленения страны-изгоя. Но участие американцев в этом процессе должно быть не большим, нежели, скажем, в Афганистане, где вся грязная конкретная работа по окончательной ликвидации "Талибана" возложена на местных политиков и силовиков. В Ираке эта роль будет предоставлена курдам.

 Для Содружества и государств региона возникновение курдского государства может иметь очень неоднозначные последствия. Очевидно, что это стимулирует очередной всплеск курдского движения в Турции; именно поэтому Анкара крайне негативно относится к нынешним планам своего старшего партнера по НАТО. Стремление всех курдов к объединению в рамках собственного государства способно дестабилизировать и Иран. Воинственные курды могли бы стать в руках Америки мощнейшим фактором устрашения любых арабских режимов, которые могут помыслить о самостоятельности, особенно в нефтяном вопросе. С другой стороны, курды и турки (в широком смысле) надежно отсекут Россию и СНГ в целом от Ближнего Востока. Зато рухнут последние препоны для расширения американского влияния в суперрегионе Южный Кавказ - Центральная Азия.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *