Россия не считает маневры на Каспии угрозой другим странам

Российский посол в Иране Александр Марьясов считает безосновательными опасения, что учения ВМФ России на Каспии угрожают стабильности в регионе.

 Опасений для каких-либо угроз миру и стабильности в Каспийском море не существует, заявил Марьясов в интервью РИА "Новости", комментируя появившиеся в СМИ оценки некоторых политологов, в том числе и иранских, намерений России провести учения на Каспии.

 Как разъяснил глава российского диппредставительства, президент России Владимир Путин как главнокомандующий Вооруженными силами России поставил перед Каспийской флотилией три задачи. "Борьба с угрозами терроризма с учетом ситуации в Чечне и Афганистане, транспортировкой наркотиков и вопросы спасения на море представляют особую актуальность, по-прежнему сохраняют свою остроту и требуют усилий всех прибрежных государств", - отметил российский посол.

 Дипломат напомнил, что, сообщив в Астрахани о предстоящих маневрах, "глава российского государства озвучил приглашение на маневры представителей всех прикаспийских стран в качестве наблюдателей, а также возможность их подключения к отдельным элементам маневров".

 Марьясов обратил внимание на то, что некоторые аналитики преподносят понятие общепризнанного принципа превращения Каспия в море мира и дружбы как заявление о согласии всех прибрежных государств на демилитаризацию моря.

 Однако, заметил посол, наличие военно-морских сил у прикаспийских стран - это объективная реальность, продиктованная прежде всего соображениями национального суверенитета.

 При этом, считает Марьясов, следует различать налаживание взаимодействия "каспийской пятерки" в сфере борьбы с терроризмом, наркотрафиком, противодействия "рыбной и икорной" оргпреступности с попытками отдельных политиков прибрежных стран добиться подключения внерегиональных государств к формированию соответствующих национальных военно-морских сил на Каспии.

 "Россия выступает категорически против присутствия посторонних вооруженных сил в Каспийском море, рассматривая это как элемент дестабилизации обстановки на море", - заявил посол России в Иране. По его словам, "последнее заявление официального представителя МИД Ирана Хамида Резы Ассефи подтверждает, что иранская сторона придерживается такого же мнения".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить