Россия ушла из Камрани в никуда

24 апреля сего года во вьетнамский порт Камрань прибыл и встал под погрузку морской паром «Сахалин-9». Ему предстоит перевезти во Владивосток демонтированное оборудование с уже бывшей российской базы. В новой оборонной доктрине России место ей не нашлось, а жаль.

 Камрань была построена американцами в середине 60-х годов. База в глубоководном заливе Кэм Ран Бей в Южном Вьетнаме подходила Пентагону для осуществления бомбардировок территории, контролируемой вьетконговцами. Базу посетил президент США Линдон Джонсон, заявивший, что звездно-полосатый флаг будет реять над ней вечно. В период вьетнамской войны отсюда взлетали бомбардировщики Б-52. Кстати, в Камрани же позднее американцы стали проводить первые опыты с дрессированными дельфинами, вооруженными взрывчаткой и баллонами с парализующим газом для уничтожения кораблей и водолазов противника. Позднее американцы рассекретили данные, согласно которым с помощью обученных дельфинов было уничтожено до 60 плавцов-вьетконговцев, пытавшихся взорвать корабли США, стоявшие на рейде. Любопытно, что в эту же пору конгресс США, несмотря на запрещение охоты на морских млекопитающих, разрешил американским ВМС ежегодно отлавливать 25 дельфинов и морских львов в целях национальной обороны.

 После эвакуации американцев из Южного Вьетнама и окончания вьетнамской войны в Москве надеялись, что Ханой отдаст базу в аренду СССР. В период холодной войны и борьбы СССР на два фронта - против "американских империалистов" и "китайских оппортунистов" - Москве очень хотелось, чтобы советский флот находился у берегов Вьетнама и этим изменил расстановку сил на Тихоокеанском театре, подорвав монополию США с их базами на Филиппинах, в Японии и Южной Корее. Но Вьетнам не спешил благодарить Москву.

 Вьетнам согласился передать Камрань СССР только благодаря китайцам, решившим в 1979 году преподать урок Ханою за то, что тот «без спроса» сверг пекинского ставленника Пол Пота в Камбодже. 17 февраля части Народно-освободительной армии Китая перешли границу с Вьетнамом и через месяц боев с ополченцами (Ханой в этой "странной войне" не использовал свою регулярную армию) близко подошли к вьетнамской столице. На экстренно созванном заседании политбюро ЦК КПСС было принято решение направить в Пекин спецпредставителя с ультиматумом «китайским гегемонистам». Пока китайская армия штурмовала окопы вьетнамских ополченцев, части Забайкальского военного округа проводили на советско-китайской границе учебную "психическую атаку", а корабли Тихоокеанского флота взяли курс на Желтое и Южно-Китайское море. В Пекине намек поняли и быстро вывели из Вьетнама свои войска.

 В результате 2 мая 1979 года правительства СССР и Социалистической республики Вьетнам подписали Соглашение об использовании Камрани как ПМТО 15-й оперативной эскадры Тихоокеанского флота – фактически договор о бесплатной аренде на 25 лет. Взону ответственности эскадры входили южная часть Тихого океана и весь Индийский океан.

 Звездный час базы пришелся не период холодной войны. После распада СССР, России как правопреемнице стало не до баз. Камрань, которую Россия практически не использовала уже несколько лет, как бы сошла на нет, тихо и сама по себе. Часть территорий ее была давно уже постепенно отдана вьетнамцам, российский персонал составлял 30-40 человек. Долгое время база превращалась в некое подобие города забытой цивилизации, постепенно поедаемого джунглями, каких немало в этой части Азии. Корабли российского Тихоокеанского флота заходили туда раз в несколько месяцев, ее электронная техника слежения за кораблями и самолетами противника работала как бы по инерции. Но вопрос был в том, кто именно этот противник в регионе Юго-Восточной Азии и есть ли он вообще. Камрань ждала политических и стратегических решений: что ей делать, к какой войне готовиться. Соглашение об аренде истекало в 2004 году, и принимать принципиальное решение надо было за год-два до этой даты.

 Первоначально Владимир Путин склонялся к тому, чтобы продлить сроки аренды базы, но события 11 сентября раз и навсегда перечеркнули эти планы. Российское руководство из конъюнктурных соображений решило пожертвовать Камранью. Американцы благосклонно кивнули головой, но ответных уступок России так и не сделали (закрытие центра слежения в Норвегии). Что после этого оставалось России - разумеется, выполнять обещание, а именно закрыть базу.

 Военные кормят россиян сладкой сказочкой о том, что база – обуза для бюджета и что, мол, она реликт холодной войны и, следовательно, не отвечает геостратегическим задачам поставленным президентом перед армией. Все это откровенная ложь, как и ложь, то, что мы всегда сможем вернуть эту базу обратно. Они, наверное, забыли, что свято место пусто не бывает. На базу уже положили глаз в Вашингтоне и в Пекине.

 Надо набраться мужества и честно признать, что мы безвозвратно уходим из Тихого океана, да и не только оттуда.

 

  Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

  ПРАВДА.Ру:

  ГЕНШТАБ ПОДСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА

  ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА: БУШ РАД, КАСТРО В ПЕЧАЛИ, РОССИЯ НЕДОУМЕВАЕТ

  Независимая газета:

  Прощай, Камрань!

  УТРО.Ру:

  США "положили глаз" на Камрань

  Агентура.ру:

  База Камрань

  Военные базы СССР и России за рубежом

  "Известия.ру":

  БАЗА КАМРАНЬ МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ АМЕРИКАНЦАМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *